Консультация офтальмолога /

Можно ли капать дефислез после замены хрусталиков. — вопрос №1962291

Здравствуйте!
В 2020 году была операция по замене хрусталика на оба глаза по поводу катаракты. После операции и в последующие годы по рекомендации врача капала хило-комод, как увлажняющие. В прошлом году еще появилась деструкция стекловидного тела. Обмследование прошла, сказали, что это возрастное, увлажняющие капли капать на постоянной основе. Подскажите пожалуйста, можно ли с искусственными хрусталиками закапывать капли Дефислез? Хочу подобрать что-то подешевле, так как Хило-комод стали для меня неподъемны по цене.
Спасибо

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет. Операция на глаза была в 1993 году - кератотомия и в 2020 году - замена хрусталиков

Офтальмолог
А зачем вам что то капать? Дефислез можно. Ещё можно видисик (это гель)
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте! Не знаю, врач сказала капать пожизненно. Была у двух врачей, один сказал капать три раза в день пожизненно, вторая врач сказала капать пожизненрно, но преимущественно перед выходом на улицу.

Офтальмолог
Здравствуйте ?а у вас есть жалобы на сухость глаз?на слезотечение постоянное?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, жалобы есть. Глаза слезятся, особенно левый. Особенно при ветренной погоде, бывает на улице очень сильно. В помещение терпимо все. Сухость есть, когда за компьютером сижу. и на фоне деструкции стекловидного тела появился почти постоянный дискомфорт в том же левом глазу. Правый глаз ведет себя более прилично)) Несколько дней назад еще и зачесался левый глаз.
Офтальмолог
Возможно,вам можно было промыть носослезные каналы,если есть непроходимость слёзы,в норме глаза должны быть сухими и слеза должна уходить из глаза в носовые ходы,тогда и капли искусственной слезы не понадобились бы.Вообщем,Дефисслез можно капать перед выходом на улицу.А как проявляется деструкция стекловидного тела у вас?мушки,паутинки?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо! Да, деструкция проявляется так: мушки, в темноте при повороте головы вспышки света кратковременно. Капала Виксипин, но от него еще хуже стало, бросила. Скажите пожалуйста, носослезные каналы промыть можно самой или обратиться нужно к специалистцу? Мне ни разу это не предложили в поликлинике(
Офтальмолог
Эта процедура проводится в поликлинике по месту жительства,амбулаторно,проводит ее мед сестра под руководством окулиста,Обратитесь,возможно,это выход из вашей ситуации.а на счёт деструкции ,Эмоксипин и Виксипин помогают только на начальных стадиях появления мушек,если вас беспокоят большие чёрные пятна,плавающие паутинки,штрихи,запятые,это показание к консультации лазерного хирурга?а вот появление вспышек говорит о том,что у вас ,вероятно,есть сосудистая патология,необходимо проконсультироваться очно у невропатолога и кардиолога ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, большое спасибо за ответ! Попасть очно к этим врачам практически нереально. По\тому буду обходиться каплями. Скажите, как долго можно капать Дефислез? Например Хило-комод можно капать без ограничения, насколько я поняла, а Дефислез так же можно, или надо менять, перерывы делать?
Офтальмолог
Можно капать,по обстановке,когда ощущаете сухость глаз,Капайте.месяц можно Дефислез,месяц-Хилокомод.препараты эти по составу,как наша слеза,для увлажнения и защиты роговицы.но все же постарайтесь обследоваться повторно у офтальмолога и узнать на счёт возможности промывания носослезных каналов.Будьте здоровы ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, большое спасибо за такие развернутые ответы!
Офтальмолог
Всегда рада быть полезной,милая?и вы берегите себя?