Консультация маммолога /

Киста или ЗНО? — вопрос №1962374

Доброго времени суток!!! Мне 57 лет, менопауза с 50 лет. Вопрос по поводу образования в молочной железе. Впервые кисту? обнаружили 1.5 года назад, наблюдали. Есть постоянные выделения из сосков при надавливании. В августе 2023 года по УЗИ ставился вопрос ФАМ или киста , размер 12.3х5.4х8 мм, в сентябре была аспирация по гистологии киста, узи в сентябре размер кисты 3мм. В феврале 2024 года на УЗИ этого же одиночное очаговое образование левой молочной железы пониженной эхогенности, гетерогенное с ровным контуром с псевдоусилением по задней стенке(до этого такого не было), авскулярное размер 14.2х4.9х7.9 мм, BI RADS 3, написано киста сложного строения под? Жалобы начал периодически уплощаться сосок, появились боли. Назначена опять взятие содержимого под контролем УЗИ. Скажите пожалуйста возможно, что это ЗНО?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете приложить протокол УЗИ к вопросу?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятность ЗНО не более 2%.
Необходимо повторить ТАБ. Далее по результатам цитологии.
Маммографию делали?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
образование не подозрительное на онкологию, но требует пункции.
Это обязательная процедура.
Я бы рекомендовала повторить еще узи у другого специалиста, чтобы уточнить киста это или плотное образование. Если плотное, то лучше брать трепан-биопсию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads 3 вероятность злокачественного процесса составляет 2%. Учитывая то что образование более 10 мм вам нужно выполнить пункцию с целью морфологической верификации. Дальнейшая тактика определяется после пункции.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу или в маммоллгический цент, с собой иметь протоколы узи!результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии) будет назначено лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - её следует пунктировать - после этого она спадутся, а её содержимое будет отправлено на цитологическое исследование