Ребенок не показывает предметы
Здравствуйте,сыну 10 месяцев недавно исполнилось. Не показывает предметы,которые прошу или показывает очень редко. С ребенком разговариваю постоянно,все действия проговариваю, все игрушки с которыми играем называю, но если он сидит на полу и я попрошу показать мне, например пингвина, он либо поползет в другую сторону, либо не отреагирует, но на 100 раз подползает к этому несчастному пингвину. В целом ребенок активный,любит разные игрушки,любит играть в прятки и ку-ку, научила собирать пирамидку( не по порядку,а сам принцип),освоил и может сам сесть и собирать. На имя откликается, зрительный контакт держит,прикосновений не боится, произносит разные звуки (да-да,та-та, ба-па, дай-дай и др). Понимает слово нет и нельзя. Если протяну руку и попрошу дать мне предмет,который у него в руке,он мне его даст и также возьмёт его,когда я скажу "на,держи". Машет ручкой пока-пока или когда наелся,как бы показывая,что хватит.Двигательные навыки осваивал во время. Очень переживаю,что не показывает предметы.
Здравствуйте!
Указательный жест у ребёнка появляется примерно в год или чуть позже, на данный момент малыш имеет право не показывать вам предметы, которые вы называете.
К слову, моей малышке исполнилось 11 месяцев и она умеет ровно столько же, сколько умеет ваш малыш в 10 месяцев)
Здравствуйте!
По описанию все у Вашего малыша хорошо.
Указательный жест формируется вплоть до 18 месяцев.
Самое главное, что ребенок понимает обращенную речь, коммуницирует, откликается на имя.
Продолжайте заниматься с ребенком, переживать не стоит.
Инна Сергеевна, Спасибо. Занимаюсь с ребенком ещё по книгам,показываю предметы,звуки животных, но смущает что не повторяет звуки по типу "му-му,пи-пи" и подобные. По книге пальчиком водит,страницы перелистывет как тонкие,так и толстые. Нормально ли это? Зная статистику по РАС очень боюсь этот диагноз
Я поняла Вас.
По поводу РАС даже и близко нет и в принципе говорить об этом рано.
Нет стереотипного поведения, есть понимание всего происходящего, нет нарушения коммуникации, есть зрительный контакт.
Звукоподражание будет ближе к году, даже в 1 год и 1-2 месяца, за это не переживайте. Никакой задержки развития у Вашего малыша нет.
Можете поискать в интернете что можно выполнять вместе с ребенком по рекомендациям нейропсихологов. Книжки, лепка, рисовать попозже, перебирание круп (сенсорная интеграция), перелистывание книг, кинетический песок, и самое главное позволяйте все трогать, это безусловно на развитии ребенка скажется наилучшим образом.
Инна Сергеевна, да,я не ограничиваю сына в пространственном и двигательном познании( в рамках разумного, конечно),любит ящики выдвигать-задвигать, доставать оттуда предметы, разрешаю трогать предметы разных форм, фактур. По поводу круп и кинетического песка пока не знаю как давать, все тянем интересное в рот))
Принятый ответ
В таком возрасте малыши познают мир через рот, это нормально.
Остальное все на будущее, по Вашему описанию все Вы делаете правильно.
Здравствуйте. У ребенка развитие по возрасту, никакой патологии нет. Он ещё может не показывать предметы, потому что рано. Обычно после года этот навык появляется.
Кристина, здравствуйте!
Все, что Вы описываете является нормой в этом возрасте.
Да, ребёнок может не сразу показать предмет, его внимание кратковременно и если вокруг много предметов, оно может рассеиваться.
Сейчас основой принцип обучения это копирование, ребёнок это делает.
Не переживайте, все у Вас хорошо!
Валентина, здравствуйте. Спасибо. Занимаюсь с ребенком ещё по книгам,показываю предметы,звуки животных, но смущает что не повторяет звуки по типу "му-му,пи-пи" и подобные. По книге пальчиком водит,страницы перелистывет как тонкие,так и толстые. Нормально ли это? Зная статистику по РАС очень боюсь этот диагноз
Принятый ответ
Кристина, пока может не повторять, это нормально.
У меня дочь только после года это освоила.
То, что Вы описали выше- исключает РАС, в первую очередь это зрительный контакт и наличие жестов( пока- пока).
Не переживайте, это норма!
День добрый. Для 10 месяцев аш малыш сполне развит. не паникуйте, продолжайте заниматься. я думаю, все скоро придет
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашего малыша все хорошо с развитием!
Он отлично развивается для своего возраста. Указывать и показывать, находить предметы он начнет только после года, возможно до 1,5 лет, поэтому не переживайте, у ребенка все хорошо!
Главное продолжайте развивать и заниматься, все хорошо получается! Малышей окружает много предметов, и порой что-то найти среди них им очень трудно. Всему свое время, когда немного подрастет, все покажет, не волнуйтесь!
Будьте здоровы!?
Валентина Сергеевна, спасибо! Мне уже ответили,что ребенок может ещё не производить звукоподражание по типу " мяу-мяу, му-му", у нас звуков очень много и соединяет их по типу "тай-тай, дай-дай, ба-ба", а вот мама не говорит от слова совсем.