Ребенок не показывает предметы

Здравствуйте,сыну 10 месяцев недавно исполнилось. Не показывает предметы,которые прошу или показывает очень редко. С ребенком разговариваю постоянно,все действия проговариваю, все игрушки с которыми играем называю, но если он сидит на полу и я попрошу показать мне, например пингвина, он либо поползет в другую сторону, либо не отреагирует, но на 100 раз подползает к этому несчастному пингвину. В целом ребенок активный,любит разные игрушки,любит играть в прятки и ку-ку, научила собирать пирамидку( не по порядку,а сам принцип),освоил и может сам сесть и собирать. На имя откликается, зрительный контакт держит,прикосновений не боится, произносит разные звуки (да-да,та-та, ба-па, дай-дай и др). Понимает слово нет и нельзя. Если протяну руку и попрошу дать мне предмет,который у него в руке,он мне его даст и также возьмёт его,когда я скажу "на,держи". Машет ручкой пока-пока или когда наелся,как бы показывая,что хватит.Двигательные навыки осваивал во время. Очень переживаю,что не показывает предметы.

Нет
31 год

Здравствуйте!

Указательный жест у ребёнка появляется примерно в год или чуть позже, на данный момент малыш имеет право не показывать вам предметы, которые вы называете.

К слову, моей малышке исполнилось 11 месяцев и она умеет ровно столько же, сколько умеет ваш малыш в 10 месяцев)

Здравствуйте!
По описанию все у Вашего малыша хорошо.
Указательный жест формируется вплоть до 18 месяцев.
Самое главное, что ребенок понимает обращенную речь, коммуницирует, откликается на имя.
Продолжайте заниматься с ребенком, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо. Занимаюсь с ребенком ещё по книгам,показываю предметы,звуки животных, но смущает что не повторяет звуки по типу "му-му,пи-пи" и подобные. По книге пальчиком водит,страницы перелистывет как тонкие,так и толстые. Нормально ли это? Зная статистику по РАС очень боюсь этот диагноз

Я поняла Вас.
По поводу РАС даже и близко нет и в принципе говорить об этом рано.
Нет стереотипного поведения, есть понимание всего происходящего, нет нарушения коммуникации, есть зрительный контакт.
Звукоподражание будет ближе к году, даже в 1 год и 1-2 месяца, за это не переживайте. Никакой задержки развития у Вашего малыша нет.
Можете поискать в интернете что можно выполнять вместе с ребенком по рекомендациям нейропсихологов. Книжки, лепка, рисовать попозже, перебирание круп (сенсорная интеграция), перелистывание книг, кинетический песок, и самое главное позволяйте все трогать, это безусловно на развитии ребенка скажется наилучшим образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, да,я не ограничиваю сына в пространственном и двигательном познании( в рамках разумного, конечно),любит ящики выдвигать-задвигать, доставать оттуда предметы, разрешаю трогать предметы разных форм, фактур. По поводу круп и кинетического песка пока не знаю как давать, все тянем интересное в рот))

Принятый ответ

В таком возрасте малыши познают мир через рот, это нормально.
Остальное все на будущее, по Вашему описанию все Вы делаете правильно.

Здравствуйте. У ребенка развитие по возрасту, никакой патологии нет. Он ещё может не показывать предметы, потому что рано. Обычно после года этот навык появляется.

Кристина, здравствуйте!
Все, что Вы описываете является нормой в этом возрасте.
Да, ребёнок может не сразу показать предмет, его внимание кратковременно и если вокруг много предметов, оно может рассеиваться.
Сейчас основой принцип обучения это копирование, ребёнок это делает.
Не переживайте, все у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина, здравствуйте. Спасибо. Занимаюсь с ребенком ещё по книгам,показываю предметы,звуки животных, но смущает что не повторяет звуки по типу "му-му,пи-пи" и подобные. По книге пальчиком водит,страницы перелистывет как тонкие,так и толстые. Нормально ли это? Зная статистику по РАС очень боюсь этот диагноз

Принятый ответ

Кристина, пока может не повторять, это нормально.
У меня дочь только после года это освоила.
То, что Вы описали выше- исключает РАС, в первую очередь это зрительный контакт и наличие жестов( пока- пока).
Не переживайте, это норма!

День добрый. Для 10 месяцев аш малыш сполне развит. не паникуйте, продолжайте заниматься. я думаю, все скоро придет

Принятый ответ

Здравствуйте!

У Вашего малыша все хорошо с развитием!
Он отлично развивается для своего возраста. Указывать и показывать, находить предметы он начнет только после года, возможно до 1,5 лет, поэтому не переживайте, у ребенка все хорошо!
Главное продолжайте развивать и заниматься, все хорошо получается! Малышей окружает много предметов, и порой что-то найти среди них им очень трудно. Всему свое время, когда немного подрастет, все покажет, не волнуйтесь!

Будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо! Мне уже ответили,что ребенок может ещё не производить звукоподражание по типу " мяу-мяу, му-му", у нас звуков очень много и соединяет их по типу "тай-тай, дай-дай, ба-ба", а вот мама не говорит от слова совсем.