Консультация педиатра /

Заживление пупка — вопрос №1962574

Добрый день.
Нормально ли выглядит пупок у новорожденного? См фото
Родились 5 марта.
Беспокоит желтоватая жидкость справа. Это гной или норма?
Как ухаживать за ним, чтобы быстрее зажил?

Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Хорошее заживление пупочка. Гноя нет.
Обрабатывать перикисью водородой вокруг пупочка 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
Пупок выглядит спокойно, это не гной; сейчас идет отслойка пуповинного остатка, вот вот он отпадет.
Сейчас однократно отработать хлоргексидином или мирамистином.
Избегать травматизации, подворачивать подгузник.
Показания для экстренного обращения к доктору:
- возраст малыша 3 недели и более, а пуповинный остаток не отпал;
- покраснение и отек кожи вокруг пупка;
- появление отделяемого из пупка( гной).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Воспаления нет, не переживайте.
Достаточно 1 -2 раза в день обрабатывать водным раствором Хлоргексидина. Подгузником не закрывайте , чтобы быстрее зажило.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обработка перекисью водорода , просушить и банеоцин порошок. Заживление нормальное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это не гной, не переживайте.
Ждите, пока клемма сама отпадет.
Рекомендую обрабатывать сначала перекисью водорода, затем водным раствором хлоргексидина, он подсушивает и обеззараживает.
Когда отпадет клемма, будет формироваться корочка: Специально не ковырять, ждать, пока корочка начнёт отпадать сама. Если корочку ковырнуть или если она сама оторвется (при контакте с подгузником, например), опять будет ранка кровить. Поэтому между памперсом и пупочной ранкой либо подкладывать сухой чистый платочек ( салфетки могут оставлять ворсинки прилипшие), либо во сне стараться подгибать подгузник, чтобы не задевал пупочек.
Пока не купать, только подмывать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Пупок хороший.
То что желтенткое видно- не страшно, это естественный процесс, в скором времени отпадет пупочный остаток.

Сейчас можно обрабатывать перекисью водорода, или Хлоргексидином водным раствором 2-3 раза в сутки.

Памперсы и подгузники лучше подгибать.

Соблюдайте также и климатические показатели в доме - температура воздуха 20-22 градуса, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!?