Если тянуть за ручки висит голова у младенца
Добрый день, нам 3,5 месяца, заметила что ребенок, если тянуть за ручки не поднимается, голова висит. В месяц так без проблем поднимался, вернее мама его так «тренировала». Уже знаю что нельзя. Вопрос: 1. Могла ли мама так что-то повредить 2. Что делать, если он сейчас не встает так? Массажист обратила внимание на это сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
Травмировать не могли точно
Можете прикрепить видео на Яндекс диск?
Массаж профилактический делаете ?
Надежда Александровна, массаж делаем, видео не могу, не тяну его больше
Детей в этом возрасте, ещё гипертонус. Он уходит ближе к 4-5 месяцам
Вам как раз, скоро четыре месяца, рекомендую сходить к неврологу, чтобы он проверил тонус и рефлексы. По вашему описанию , ничего опасного и критичного нет. Массаж делать продолжаем
Принятый ответ
День добрый. если малыш лежит на животике головку поднимает? как с прибавками веса по месецам?
Екатерина Валентиновна, добрый, поднимает. Сначала почти 2 кг, потом меньше, сейчас хорошо если норму наберет. Ну так мы уже на животик переворачиваемся
получается ребенок уже самостоятельно переворачивается и хорошо держит головку лежа на животе. врядли у вас есть задержка моторного развития. а вертикально малыша берете на ручки- голову держит хорошо?
Екатерина Валентиновна, да, ну может немного покачивает еще, но сам держит
я думаю, ничего страшного нет. если все таки есть сомнения надо показаться неврологу