Консультация ортопеда /

Подбор ортопедического изделия — вопрос №1962778

Здравствуйте! Врач невролог выписал корсет с ребрами жёсткости на 6 часов и корректор осанки. По МРТ у меня в поясничном и шейном отделе протрузии, так же лордоз, смещение позвоночника вправо. В грудном отделе 2 грыжи. Из жалоб болевые синдромы (ишалгия) в пояснице. Так же я занимаюсь в тренажёрном зале. Подскажите пожалуйста какое изделие выбрать. Главное, чтобы не сковывало движения

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма аллергического характера,цистит,аит,многоузловой зоб, эутиреоз,фам молочных желез, нефроптоз правой почки, мигрень

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я очень сомневаюсь, что Вам показан корсет и корректор осанки.

Так же Вы должны понимать, что корсет (тем более с рёбрами жёсткости) как раз назначают для того, чтобы сковывать движения.
То есть, нет таких корсетов, чтобы не сковывать движения.

Попробуйте пока обойтись корректором осанки, а с корсетом дополнительно с ортопедом очно посоветуйтесь.

Корректор осанки, например, такой подойдёт
https://orteka.ru/product/korrektor-osanki-orlett-3503/?offer=200330&relation-size-id=56498
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо, за ответ! Болит поясница переодически, занимаюсь в тренажёрном зале. И работа сидячая. Врач сказал, что корсет возьмёт часть нагрузки на себя. Видела в зале ребят тоже в корсете занимаются и вроде не сковывает их он. Мне вообще тут посоветовали такой https://dobriyortoped.ru/product/korrektory-osanki-reklinatory/poyasnichno-krestcovye-korsety-i-bandazhi/orto-kgk-110/
Консультант сказала, что он не сковывает движения и можно даже повернуться в нем, и он 2 в 1 и корректор и корсет.
Или вот такой отдельно https://dobriyortoped.ru/product/korrektory-osanki-reklinatory/poyasnichno-krestcovye-korsety-i-bandazhi/korsetnyj-poyas-s-gibkimi-rebrami-zhestkosti-rwa-2200/

Ортопед, Травматолог
Много таких корсетов. Их каждая фирма выпускает в своей номенклатуре.
Не противопоказано. Можете пробовать.

Но мне такое лечение не нравится. Может быть, я не прав.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вам необходимо обратиться в очном порядке в ортопедический салон

? В котором с вас снимут мерки и подберут ортез

? Сотрудники ортопедических салонов собаку съели на подборе ортопедических изделий

? Самый главный критерий - это удобство при использовании
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакие корсеты и корректоры не нужны. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есои в корсете будут ребра жесткости, то в любом случае он будет сковывать (ограничивать) движения, в этом его смысл.
Если принципиально нужна свобода движений, то только корсет мягкого типа.
В целом, самый лучший корсет для позвоночника, это собственные мышцы, поэтому после купирования боли, лучше заняться ЛФК и вытяжением позвоночника.