Бородавка с чёрными точками

Добрый вечер, боремся с бородавкой! С сентября месяца появилась маленькая, потом разрослась, выпуклая! Клеили пластырь с солицилом, она покраснела, кожа вокруг потом облезла! Срезать не даёт сильно, только сама и чуть-чуть, т.к. очень больно, до слез! Сверху надавить больно и "защипом" больно! Щадит ногу, боюсь искривление! Потом длительно спиливанием и сверху Вартокс под пластырь! Живём на крайнем севере, специализированных клиник нет. Подскажите пожалуйста, чем помочь дочери (11 лет), очень переживаю

Нет
11 лет

Здравствуйте, Елена
Это вирусная бородавка
Вызвана ВПЧ
Единственное лечение - удаление
Рекомендую
Крем кераворт
Крем Кераворт выпускающийся в пакетиках (саше) для одноразового применения, наносится на бородавки 3 раза в неделю вечером, перед сном (на 6—10 ч), а на следующее утро область нанесения очищается водой и мягким мылом.
Либо убрать методом Сургитрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, огромное спасибо, попробую поискать такой препарат

На здоровье?

Здравствуйте, Елена !
По фото вирусная бородавка
Наружно можно попробовать использовать 3% оксолиновую мазь 2-3 раза в день в течение месяца
При отсутствии эффекта очный осмотр дерматолога и решение вопроса о криодеструкции ( прижигании жидким азотом ) или удалении радиоволновым аппаратом
Появиться могла на фоне снижения иммунитета
Поверхность бородавки сейчас не трите мочалками , не срезайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за рекомендацию! Пока можем мазью вообще не трогать? Не тереть, я поняла, и срезать тоже не надо?

Да, пока мажете , бородавку не трогаете, не трёте и не срезаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, вокруг кажа может пострадать? Нужно обклеивать вокруг?

Заклеивать не надо
Это противовирусная мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо

Здравствуйте!
Лучше всего необходимо найти специалиста дерматолога и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Наружное лечение даёт слабый эффект, но только кислоты не использовать, если только продолжать использовать Вартокс до разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, мы уже месяц используем Вартокс, но она де даёт вечером снять "шапочку", поэтому мажем поверх каждый день! Азотом можем удалить только летом, в отпуске. Здесь таких специалистов нет у нас

Принятый ответ

Тогда оставить Наружное лечение Вартокс на месяц или постараться найти 3%оксолиновую мазь 2 р в день на месяц.
Если нет, то летом удалить, уже мало времени осталось, ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, огромное спасибо за рекомендации

На здоровье!