Консультация педиатра /

Анализы ребёнка 1.5 мес. — вопрос №1962948

Добрый день! Ребёнку (мальчик) 1.5 мес. (Родился 31.01.24). Ребёнок полностью на ГВ. Молока хватает. Со второй недели жизни стал мучить животик: подтягивает ножки к животику, тужится, краснеет, это всё приступами, схватками, а не постоянно. Наступает в основном после каждого кормления после 20-40 мин примерно, в целом в течение часа. Когда попукает и покакает - легче становится. Но бывало ничего не помогало ему облегчить, ни позы специальные, ни массаж животика, ни сгибание ножек к животу. Пробовали укропную воду и эспумизан бэби - не помогло. Неонатолог в клинике посоветовала попробовать давать лактазар (на тот момент ему было меньше месяца и она сказала давать по 0,5 капсулы, т.к. 100 мл молока за раз он явно не выпивал ещё). Аргументировала совет тем что возможно ребёнок не досасывает до заднего молока и поэтому ему не хватает лактазы для переваривания. Мы начали давать и правда стало намного лучше. Но дней 10 назад он опять стал плохо спать и начал много срыгивать, иногда творожестными массами с водой через какое-то время после кормления, и бывает прямо фонтаном (не каждый раз, фонтаном очень редко, в основном небольшие порции). Я решила давать полную капсулу, поскольку ребёнок стал есть больше, хорошо набрал в весе (к текущему дню примерно 1.2 кг с момента выписки). Несколько дней назад решили сдать анализы и проверить нужна ли ему вообще лактаза дополнительно, отменили лактазар, сутки не давали и потом собрали кал на анализ. Сдали копрограмму и анализ на углеводы. В то время когда отменили лактазар стало очень плохо, опять вернулись мучения ребёнка, живот болел схватками, плачет, ножками стучит, тужится, никакие позы не помогают пока сам спустя некоторое время не пропукивается. Сразу после сдачи анализа вернули лактазар и ситуация нормализовалась. Бывает конечно переживает, но в основном пропукивается сам, а когда не получается, то стоит немного позадирать ему ножки - и всё выходит.
Хочу попросить посмотреть анализы. Возможно по ним будет понятно что не так. Углеводы в норме, значит это не лактазная недостаточность? Тогда почему лактазар помогает не пойму.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Переведите вопрос педиатрам ( в настройках)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, переадресовала. Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, переадресовала. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте ! Переадресуйте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, уже переадресовала. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет воспалительных изменений, вариант возрастной нормы.
Кал на углеводы может быть отрицательным, но лактазная недостаточность может быть клинически, тем более во время приема фермента , состояние с улучшением. Какой стул у ребенка? Жидкий, пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, стул не очень частый, в среднем 3-4 раза в сутки, бывало - 5 раз. Консистенция неоднородная, с жидкой составляющей, но вот пенистости по-моему нет. Запах кислый. Попа от него красная, даже с учётом того, что мою его сразу после того как покакал.
Педиатр
Если есть клиническая картина ЛН, то скорее всего она есть, даже если по анализу нет. Поэтому лактазу нужно продолжать. Можно длительно пока есть симптомы ЛН. После 3-4 месяцев можно попробовать отменить, если будет ухудшение, значит отменять фермент ещё рано и можно принимать до полугода.
Педиатр
У ребенка сейчас ещё есть клиника младенческой дисхезии, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться из-за этого- поза высаживания помогает, массаж животика с поджиманием ножек, велосипед, при вздутии можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фермент лактазу пока продолжать давать, если не подходят капсулы, есть капли Лактаза-беби. Облегчить состояние, при этом не вмешиваясь в процесс опорожнения можно, применять высаживание, упражнение велосипед, поджимание ножек к туловищу- хорошо помогает в отхождении газов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.