Консультация педиатра /

Газообразование, отсутствие стула, боли в животе — вопрос №1819902

Ребенок 4 месяца (09.09.23)на ГВ с рождения (3170 при рождении). Первые два месяца набирал хорошо, в третий набрал всего 450, а сейчас 600, сейчас вес 6400. С 2,5 беспокойство у груди, вздутие, при газах может плакать. В 3 месяца стул каждый день стал отсутствовать, ходил раз в 4-5 дней, но вид у стула нормальный, не похоже на запор. Сдавали капрограму и углеводы, в первый раз углеводы были в норме, через двадцать дней стали 0.30, давала Бэби док неделю, после нее вообще стул только с микроклизмой был. Перестала ее давать.Врач сказала сдать на углеводы снова и на дисбактериоз и ввести овощное пюре. Сдавали кал после микроклизмы ( тк его не было 7 дней) но до ввода прикорма.Хочу узнать его расшифровку ( результаты прилагаю). Углеводы сейчас вообще 0.00, (лактазу не даю уже больше 12 дней). Что может означать наличие крахмала и клетчатки при условии,что на момент сдачи ребенок был только на ГВ и не какал 7 дней. Стоит ли бить тревогу? И как можно наладить стул? Введи кабачок, на второй день стул был, но теперь вновь пропал на 3 дня, снова нет . Живот при пальпации мягкий.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, сдавать его не нужно было
Он давно устарел, тем более после Елизавета совсем не информативно оценивать
Углеводы норма, да и по вашему описанию ЛН у ребёнка нет и не было
По копрограмме вариант нормы, есть небольшие ферментативные нарушения, что является нормой по возрасту. Признаков воспаления нет
На ГВ норма отсутствия стула до 7-10 суток
Какой стул отходит после свечки? Беспокойства только во время отхождения газов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер! Да, только когда газы, также бывает беспокоит живот во время кормления. Но не постоянно.
Стул после микроклизмы кашецеобращный, не твердый. Даже когда без свечки- тоже обычной консистенции, и когда именно акт дефекации,то он практически не тужится и не плачет.а вот Когда газы, то да

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, ребенок может тужится, беспокоится перед выходами газов
Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
От повышенного газообразования рекомендую пропить боботик, эспумизан беби или саб симплекс
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 ме, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает сяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте! Срыгиваний нет, я о них не писала. Эспумизан эффект не даёт , пробовали бэби калм, особенного эффекта (меньшего вздутия) не замечаю
Педиатр
тогда просто пережить это состояние и массажировать животик, ставить грелки, носить ребенка в позе "тигр на ветке"
Педиатр
Здравствуйте! Этот анализ не информативен, Т. К. Флора у ребёнка меняется ежедневно, идёт её становление.
Это могут быть колики или младенческая дисхезия (ребенок еще не научился управлять актом дефекации)-что может сопровождаться громким плачем и капризностью, ваш ребёночек на данный момент учится ходить в туалет, ему на это нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма, расслабить сфинктеры и напрячь мышцы брюшного пресса, поэтому он может напрягаться, кричать, кряхтеть и кажется как будто ему больно, но на самом деле это не так. Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.От повышенного газообразования поможет раствор эспумизан или боботик.Можно добавить бифидобактерии - саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, наличие крахмала допустимо

На грудном вскармливании допускается отсутствие стула до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, допаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Необходимо ли добавить бифидобактерии или лучше пока наблюдать?
Педиатр
Не обязательно, копрограмма в норме
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативное исследование, его результаты не смотрим и не лечим.
Копрограмма в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
По калу на углеводы данных за лактазную недостаточность нет.
Клинически у ребёнка колики и младенческая дисхезия. Можно пропить пробиотик с доказательной эффективностью, с лактобациллой реутери в составе - биогайя, примадофилус реутери.
Стул может отсутствовать до 7ми дней если он на выходе мягкий и это не беспокоит ребенка