Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная отрыжка воздухом у грудничка — вопрос №1878584

Добрый день. Ребёнку 2 мес. Почти с рождения мучается непрекращающейся отрыжкой воздухом. После кормления ходим столбиком, выходит сильная отрыжка. Потом ложится спать и через 30 минут начинается кошмар - начинают выходить мелкие порции воздуха, ребёнок просыпается, корчится, краснеет, ротиком чавкает, что-то сглатывает (может слюни)... Это продолжается минут30, после чего пытсь опять спать уложить, но досыпает только ес ручках, потому что воздух всё равно выходит через ротик и тревожит его. Днём спит осень мало из за этого. Ночью тоже проблемы с воздухом, полночи спит почти вертикально на мне.... Когда начинаешь кушать, прям слышно сильное бульканье - воздух перемещается в желудке... Заглотить столько воздуха при сосании ребёнок не может, его очень много выходит, образуется видимо в желудке.... Выявили лактазная недостаточность, пьем лактазная - пока нет результата. Уздечка тоже коротковата, но хирург сказал, вряд ли она влияет на нашу ситуацию.... Едим мы Нутрилон Премиум и ГВ есть.. Воздух этот после любого вида питания, и даже е, ли чуть чуть пустышку пососет....Срыгиваний едой у есс нет, только отрыжка воздухом. Эспумизан не помогает. Что это может быть? Сменить смесь? Давать мотилиум?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Носите столбиком. Перед кормлением на живот выкладываете? Гимнастику велосипед?
Газы хорошо отходят?
Стул у ребёнка какой, опишите пожалуйста (консистенцию, нет ли примесей)?
Узи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, на живот, гимнастика, столбиком - это всё конечно же делаем.
Какает 1 раз в 1-3 дня, но обильно, жидко, почти всё впитывается в подгузник. Воздух беспокоит именно в желудке, не в кишечнике...

Педиатр
Лактазар по времени сколько уже принимаете? К груди прикладываете правильно?
Если есть скопление воздуха, значит во время кормления ребёнок глотает воздух. По другому ему никак не накопиться.
Узи делали?
Клиент
Дарья Игоревна, прикладывание к груди неидеальное. Грудью кормлю только ночью, захват получше. Смесь тоже прицокивает. УЗИ делали в месяц, обычное в поликлинике, там вроде нет данных по желудку. По УЗИ не было отклонений
Клиент
Дарья Игоревна, лактазар пару дней пьем
Клиент
Дарья Игоревна, загрузила ещё копрограмму... Посмотрите, пожалуйсьа
Педиатр
Эффективность лактазара оцениваем не ранее 14 дней. Давать с каждым кормлением Вызовите консультанта по грудному вскармливанию, чтобы научиться правильно прикладывать, это одна из причин того, что у ребёнка копиться воздух. Вызывает дискомфорт и постоянные отрыжки.
Педиатр
Копрограмма соответствует проявлениям лактазной недостаточности (лейкоциты). Все остальное это норма для грудничка, так как ферментативная система незрелая у ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, нужно ли сделать УЗИ желудка и кишечника?
Педиатр
Да, можно, лишним не будет.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Позвонила в клинику по поводу УЗИ желудка и кишечника. Сказали, что нет такой процедуры.... Подскажите, такое УЗИ в принципе то делают?
Педиатр
Как не делают? А узи органов брюшной полости они разве не делают? или желудок и кишечник где-то в другом месте находятся....
Клиент
Дарья Игоревна, ну вот так) делают УЗИ брюшной полости, но только не желудок и кишечник)... Две клиники так ответили
Педиатр
Ну так в брюшной полости находится желудок и кишечник. Запишитесь на узи органов брюшной полости.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите ещё такой момент. Некоторые мамочки посоветовали уйти от СВ, оставить или ИВ, или ГВ.... Т. к. организм может не справляться с разным типом питания, поэтому такой сбой в виде отрыжки. Как вы думаете, может это иметь место?
Педиатр
Нет, все зависит от того, как правильно вы прикладываете у груди. В любом случае конечно нужно сохранять ГВ. Если не получается правильно приложите, пригласите консультанта по ГВ, чтобы определиться с удобной для вас и ребёнка позой, верным и грамотным захватом ореолы. Чтобы у ребёнка не было проблем животом.