Консультация кардиолога /

ДМЖП : перимембранозный, субтрикуспидальный (ЦДК), и мышечный, центральный(ЦДК). — вопрос №1962980

Здравствуйте,
Ребенку 1.5 месяца, на эхокардиографии выявили:
открытое овальное окно, ДМЖП : перимембранозный, субтрикуспидальный (ЦДК), и мышечный, центральный(ЦДК).

Регистрируется небольшой шунт крови слева -направо 1.5 мм,перимембранозный, субтрикуспидальный (ЦДК) и шунт крови слева-направо 2.0 мм, мышечный, центральный (ЦДК)

Насколько это опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
По данным показаниям минимальные сброса и дефекты, рекомендую провести эхокардиографию через 2 мес
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите , пожалуйста УЗИ сердца.

Судя по вашему описанию - размер дефектов очень мал и не мешает нормальной работе сердца, его росту.

Контроль УЗИ сердца через 3 мес. С большей вероятностью данные изменения пройдут до года.

Здоровья вам
Клиент
Елена Ивановна, Добрый день, прикрепила файл.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Дефекты небольшие, сердце развивается правильно. Показаний к операции нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Размеры камер сердца в норме по УЗИ? Прикрепите результат УЗИ, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте, прикрепила файл
Кардиолог
Размеры правых камер в норме, так что никакое лечение не требуется. Дефекты минимальные, высока вероятность, что зарастут в ближайшие месяцы. Контроль УЗИ в 3 месяца. Не переживайте, Екатерина, ничего опасного нет, на развитие и рост ребенка это никак не повлияет! Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Марина Олеговна, не подскажете, получается, что все межжелудочковые перегородки с большей вероятностью закроются?
Могут они увеличиваться с ростом ребенка?
Кардиолог
Да, все эти дефекты с большой вероятностью закроются в ближайшее время, учитывая их минимальный размер, с ростом ребенка они не будут увеличиваться.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Полости сердца не расширены.
ООО это малая аномалия развития сердца, ООО закроется в год
Данные дефекты минимальных размеров, могут закрыться самостоятельно.
Рекомендую эхокардиографию через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! ООО закрывается до года. ДЕФЕКТ МЖП тоже может закрыться самостоятельно.
Необходимо наблюдение и контроль УЗИ.
Не переживайте! Кровообращение не страдает, идёт формирование сердца. Всё будет меняться.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, размер гемодинамический не значим. Самый благоприятный порок это ДМЖП мышечный. С такими размерами ,однозначно ,все закроется, необходимо сделать контроль узи сердца в шесть месяцев(по показаниям)а затем в один год.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с Узи сердца.
На фоне ООО и ДМЖП шунты крови небольшие, не нарушающие внутрисердечную гемодинамику, т к размеры камер сердца в норме, легочной гипертензии нет, т е нет значимой повышенной нагрузки на сердце, это самое главное.
Дефекты с бОльшей долей вероятности закроются самостоятельно, ООО тоже.
Ложные хорды- малая аномалия, которую можно считать вариантом нормы.
Как и регургитация на МК, ТК 1ст- тоже не патология. Сам клапанный аппарат структурно не изменен.
Необходимо только наблюдать в динамике Узи сердца. Повтор Узи через 3 мес
Медикаментозная коррекция не требуется
Не переживайте, опасного ничего точно нет!
Здоровья Вам и ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь