ВПС у ребёнка, ДМЖП

Добрый день. На первой неделе после рождения был диагностирован порок сердца. Сделали в динамике (4 месяца) узи, разъясните пожалуйста затянулось ли? Из нового заключения поняла только, то что ОАП затянулся. Напечатаный документ это первое ЭХО, а от руки это второй раз.

Нет
29 лет

Здравствуйте!
ДМЖП и ОАП оба заросли. Межжелудочковая перегородка без дефектов. Все в порядке, не переживайте!

Марина, то есть осталось только овальное окошко? А какой размер стал, есть динамика?

Овальное окно тоже уже практически заросло - сброс крови через отверстие непостоянный - то есть, то нет. Это значит, что в ближайшие 1-2 месяца окно полностью закроется.

Марина, а пульс немного повышен это может быть из за ООО? НА ЭКГ выделено что тахикардия.

ООО не вызывает тахикардию. Ребенок не плакал во время съемки ЭКГ? Вел себя спокойно?

Марина, капризничала, понемногу отвлекали игрушками..

Принятый ответ

Обычно у детей тахикардия бывает на фоне волнения в момент исследования. Органической патологии сердца нет.

Марина, за окном сильно зашумели на стройке, и она испугалась, как раз перед ЭКГ.

Марина, спасибо большое, успокоили))

Здравствуйте, врождённые изменения заросли, наблюдается положительная динамика, гемодинамических нарушений нет, не переживайте.

Хайшат, то есть осталось только овальное окошко? А какой размер стал, есть динамика?