ВПС, ДМЖП, эктопическая трабекула ЛЖ

Ребенок возраст-1 месяц. Родился доношенный на сроке 39.3 недели путем КС( без осложнений и гипоксий), в месяц на плановом осмотре поставили диагноз ВПС, ДМЖП, эктопическая трабекула левого желудочка и открытое овальное окно, на сколько это опасно? Из симптомов, иногда посиневший носогубный треугольник

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом ущи сердца.
Дефект межжелудочковой перегородки-один из самых
распространённых врожденных
пороков сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. По результатам УЗИ дефект маленького размера, требует динамического наблюдения. Есть шанс, что закроется самостоятельно.

Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно- это не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).

Дополнительная хорда или трабекула- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.

Рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, дефект межжелудочковой перегородки является врождённым пороком сердца. По узи размер маленький. 2,1 миллиметра. Прогноз благоприятный. Чаще всего спонтанное самозакрытие происходит к 1 году. Открытое овальное окно – – это малая аномалия развития. Размер тоже маленький. 3,5 миллиметра. Также, обычно, закрывается к 1 году жизни.
ДХЛЖ – это малая аномальная развитие. Вариант нормы. Особенность строения сердца.

Никакой опасности и узи нет, лечение не требуется. Только динамическое наблюдение. Повторяем узи в 3 месяца жизни для оценки динамики.
Вакцинироваться можно👌

Принятый ответ

Добрый день, дмжп 2,1 мм- имеет небольшие размеры. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Дополнительная хорда- это не патология.