Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №196312

Здравствуйте! Нам в 4 месяца поставили диагноз: врожденный вывих левого таз.сустава, назначили носить распорки 3-4 месяца, но есть описание к ренгену, который врач даже смотреть не стал. Описание к
ренгену: Ацетабулярные углы справа 28, слева 29. Высота до горизонтали 10мм слева 11мм справа. Линии Шестона без уступов D справа 15мм, слева 14мм. Ядра окостенения головок бедренных костей не визуализируется. Заключение: данных за ДТБС нет. Есть ли у нас проблема и верно ли поставлен диагноз?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, укладка ребенка на рентгенограмме не корректна, ребенок лежит не правильно. Это очень сильно влияет на заключения и соответсвенно на лечение.
Ребенка на рентгене нужно ложить ровно, ножки должны быть приведены, перекосов таза быть не должно.
На снимке который вы прикрепили страшного, как вывих точно нет.
На данный момент лечите ребенка как с дисплазией, сделайте рентген в правильной укладке и далее исходить из результатов правильного снимка
Клиент
Виталий, спасибо за ответ, то есть в любом случае, нужно одевать распорку? Ренген мы делали 2 недели назад, нам назначат наверно его не скоро. Может достаточно будет сделать узи?

Ортопед, Травматолог
Распорку не нужно достаточно подушки Фрейка, или стремян Павлика.
Через 1 мес нужно сделать контрольный снимок, так надежнее.
УЗИ недостаточно информативно, лучше рентгенорамму, так как при сомнительных результатах УЗИ, все равно назначаются рентгенограммы.
Ортопед, Травматолог
Снимок завален (ребенок лежит слегка на боку).
Проблема есть. Норма углов в 4 мес 21 +\- 5 градусов.
Здесь подробно.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Нужно сделать УЗИ (до года делают УЗИ, а не рентгенографию) и подтвердить диагноз.
Если на УЗИ диагноз подтвердится, нужно будет носить стремена Павлика, делать массаж, электрофорез с кальцием. Через 3 мес контрольное УЗИ или рентген.
Клиент
Константин, у нас девочка, на сколько я читала, что у девочек в 4 месяца норма 23+-5., у мальчиков 21+-5. Узи делали в месяц, заключение норма, но ортопед все равно был в сомнении и отправил в 4 месяца на ренген.
Ортопед, Травматолог
Ирина, УЗИ информативно до 6 мес, далее у ребенка и крыша вертлужной впадины и головка бедра начинают окостеневать, что препятствует проникновению уз-волн и затрудняет диагностику.
Если Вам рекомендут УЗИ после 6 мес, знайте что это специалист в этой теме не разбирается.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Согласен с коллегами по поводу неправильной укладки ребёнка и по такому диагнозу ставить диагноз неправильно! Важен осмотр ребёнка, насколько функциональны тазобедренные суставы, есть ли ограничение отведения бедра! Я бы переделал рентгенографию, поставил точный диагноз и далее назначал лечение, может быть там патологии и нет! УЗИ информативно только в руках у разбирающегося специалиста в патологии! И оно бывает давольно информативно и достоверно, смотря кто делает! Врачи ортопеды больше доверяют себе, поэтому при подозрении на патологию назначают рентген, чтоб самому посмотреть!
Ортопед, Травматолог
1. А я откуда должен был знать пол ребенка?
В моем ответе дана ссылка, где указаны нормы для мальчика и для девочки.
2. Все рекомендации те же. Сделать УЗИ и подтвердить.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. При данной укладке, слева и справа подвывих бёдер.Правильная укладка решит все проблемы. Через 3 месяца почтпное узи тазобедренных суставов. Лучше всего обратиться в профильное учреждение в Москве или Санкт-Петербурге, институт цито приорова или институт Турнера в Санкт-Петербурге.