ФСГ и ЛГ отсутствие менструации
Добрый день. В 2023 году в феврале месячные не пришли. К июню сам собой без лечения цикл восстановился. В феврале 2024 месячных не было. Прием гинеколога без особенностей, мазки чистые, УЗИ 18 марта. 5 марта сдала ФСГ 12,7 и ЛГ 60,9. Что значат эти анализы?
Здравствуйте! Судя по-твоему у вас ищет период перименопаузы, когда начинаются нарушения цикла, менструации то задерживаются, то приходят.
Для того, чтобы точно это подтвердить нужно также сдать на 2-5 день менструального цикла :эстрадиол , ттг , т4, пролактин .
И пройти узи органов малого таза .
А также маммографию на 5-11 день менструального цикла . ( если не проходили еще )
Обращайте на проявление таких симптомов как : приливы запаса лицу, потливость , раздражительность , повышение артериального давления. При из появлении возможно назначение заместительной гормональной терапии , после дальнейшего обследования .
Екатерина Сергеевна, спасибо. Т4 и ттг в норме, мамография без особенностей. Приливов головокружения и др нет. Гормональную терапию нельзя (истиная полицитемия). Что можно вместо гормонов? Что значат анализы фсг 12,7 и лг 60,9?
Значения увеличены , что говорит о том , что я говорила выше . У вас начался период перименопаузы.
Нужно сдать также эстрадиол и пройти узи , для подтверждения моих предположений .