Консультация ортопеда /

Боль после операции тбс — вопрос №1963550

Здравствуйте! Коксартроз 3-4 степени обеих тбс. Передвигала ь на костылях. 28 февраля сделали операцию на левой ноге , ногу вытянули на 4 см она длиннее. Ходила по надобности ( туалет, кухня) неудобно из за длинны прооперировали ноги , но ничего не болело. На 3 сутки после выписки, шла по дому и резкая боль в неоперированной ноге( там некроз головки тоже) и теперь лежу 5 сутки, нога ужасно болит, не согнуть , не повернуть целый день! На ночь как то с трудом переворачиваюсь и сплю на неоперированной ноге всю ночь… утром уже в движении на спину сильные боли и так весь день. Разумеется о том что бы ходить вставать и речи нет. Пользуюсь судном. Колю кеторол( не помогает) . Вопрос: как надолго такое положение у меня? Как разрабатывать прооперирована ногу? И главное как унять боль???!

Возраст: 53

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анжела! приложите,пожалуйста выписку к вопросу,что бы понимать,что сделали и как Вам можно помочь
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила описание МРТ до операции и снимок после операции.

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению, когда у пациента имеется 3-4ст АСНГБК, и после эндопротезирования одной конечности,другая,в период реабилитации несет на себе "колосальную" нагрузку, так как АСНГБ 3ст, то боли будут верным спутником,пока не прооперируют эту конечность,к сожалению.Где боль будет выражена,где-то меньше.Но, лежать нельзя, Вам надо постепенно всё таки начинать двигаться.Да,процесс этот не из лёгких, т.к АСНГБК существовал достаточное время,то и мышцы атрофируются и их потом очень тяжело привести в тонус,но это всё же необходимо!
К сожалению,в таком случае используют -Кетарол,или Кеторолак,которые являются самыми сильными из НПВС . Например в стационаре после операции иногда колят Трамадол (это опиоидный анальгетик с центральным механизмом действия), но вне стационара его нельзя купить в свободном доступе, необходим рецепт и обязательный контроль со стороны врача и пациента (что бы не было привыкания)Поэтому, я бы рекомендовала пригласить хирурга на дом (во многих частных клиниках есть такая услуга),что бы он очно осмотрел и дал свои рекомендации,а так же показал Вам как правильно вставать с постели,как начинать расхаживаться и др. -эти факторы могут усиливать боль, поэтому так важно в процессе реабилитации соблюдать определнные правила.
На данном этапе я бы рекомендовала проколоть Кетарол по такой схеме:
Кетарол в\м по 30 мг (1 мл ) -до 3 р\сут (максим доза -90 мг/сут) на 3-5 дней.
+ Мидокалм по 1 мл в\м -2 раза в день,на 10 дней
+Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др
+Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель

Боль значительно уменьшиться.
Пока пробуйте разрабатывать ппроперированную ногу в постели.Используйте подушки между ногами, особенно во время сна.Когда лежите в постели -не нагинайтесь,что бы достать одеяло,котрое лежит в ногах,лучше для этого использовать любое приспособление и или поросить кто рядом.Тренировать необходимо не только ту ногу,которую Вам прооперировали,но и другую, а также туловище, верхние конечности.
Если состояние никак не меняется в положительную сторону, необходимо будет госпитализироваться,вызываете скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Прикрепите, загрузите все выписки и рентген снимки
Клиент
Александр Александрович, прикрепила описание МРТ до операции, и снимок после.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Исследовать ногу, которая вас беспокоит

? При сильных болях вызвать скорую на себя
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Попробую
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото выписки и рентгенограммы.
Клиент
Константин Эдуардович, я сожалению не понимаю, не вижу как здесь можно прикрепить фото
Ортопед, Травматолог
Напишите в поддержку сайта на почту info@sprosivracha.com
Вам всё объяснят и помогут.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила описание мот до операции, и снимок после
Ортопед, Травматолог
Теперь понятно, хотя бы, о чём речь.
Для расхаживания после эндопротезирования, конечно, нужна вторая нога, а у Вас она вышла из строя.

Насколько она вышла из строя я сказать не могу (никто не скажет).
Ничего кроме НПВС, которые Вы и так колете, посоветовать не могу.
Добавьте местно мази, клейте пластырь с Вольтареном.
Дипроспан сейчас нельзя, а больше воспаление снять нечем.
Пока разрабатывайте оперированную ногу в кровати, а вторую лечите.

Как разрабатывать сустав после операции можете почитать в инструкции, которую скачать по этой ссылке
https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA
Там все упражнения с картинками и подробно расписаны.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужны снимки до и после операции
Клиент
Виталий Сергеевич, прикрепила описание МРТ до операции и снимок после