Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №1963607

Здравствуйте! Мне 34 г, 3-я беременность. 2 родов, оба ер, без отягощенного акушерского анамнеза.
Прошла первый скрининг, результаты:
по крови
риск хромосомы 21 - 1:200
риск хромосомы 18 -1: 13199
риск хромосомы 13 - 1: 5397
риск преэклампсии - 1:780
риск преждевременных родов - 1:138
риск задержки развития плода - 1:93
Хгч, pap, mom значений не знаю
По узи:
Чсс -146
Кость носа - определяется
ТВП - 1,77
венозный проток PI - 1,10
маточные артерии PI - 1,235
пуповина - 3 сосуда
длина цервикального канала 29,5
Анатомия плода без особенностей
Беременность - 13,2 нед

Было экспертное узи, по которому все тоже хорошо.

Подскажите, нужно дополнительно сдавать НИПТ?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По рискам Трисомии 21 риск средний, по возможности лучше сделать НИПТ

Есть риски задержки роста плода
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день ежедневно
Омега 1200мг 1 р в день ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, аспирин можно при тромбоцитопении? Тромбоциты 148. Давление низкое - 90/60

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, тогда пока не надо
Нужна консультация гематолога
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина! Показатели по УЗИ у плода в норме, маркеры ХА плода не выявлены. По скринингу ХА плода низкие, высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода, на основании этого рекомендован прием аспирина/кардиомагнила 150 мг 1 р/д до 36 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тромбоцитопения, 148 тромбоциты, давление 90/60
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина! Тромбоциты снижены, в связи с этим необходимо сдать коагулограмму + тромбоциты по Фонио и пройти консультацию гематолога. Решение вопроса о приеме аспирина с гематологом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результаты коагулограммы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фибриноген во время беременности нужен выше. Пока аспирин не нужно принимать, только по решению гематолога.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо, проконсультируюсь с гематологом. Тромбоциты по фонио 191 на сегодняшний день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риски хромосомных аномалий низкие, дообследование не требуется
Повышен риск возникновения ЗРП до 37 недели, в связи с этим вам необходим прием Кардиомагнила 150мг/сут до 36 недели для профилактики задержки роста плода
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, тромбоцитопения, тромбоциты 148. давление еле доходит до 90/60
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил не влияет на это, можете принимать. 150 мг - это профилактическая, низкая дозировка