Консультация педиатра /

Анализы и консультация — вопрос №1964041

ребёнку 5лет ,очень сильно переболел 5дней назад как закончили супракс ,был бронхит ,гнойная ангина ,аденоидит , проблемы с мочеполовой системой. Сдали анализы и анализ показал высокая СОЭ , тромбоциты и.т.д

Возраст: 42

Хронические болезни: имунная недостаточность 2ст.,ВПС.,Астма.,алергия .

Педиатр
Здравствуйте !
Приложите анализ, пожалуйста.
Какой вес у ребёнка и какой антибиотик пили, в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте ! прикрепила файл с анализом ,посмотрите пожалуйста

Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте ! прикрепила файл с анализом пожалуйста посмотрите
Педиатр
Воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в норме до 15,5. Нейтрофилы в пределах нормы. Обычно при воспалении эти два показателя резко повышены.
СОЭ не ускорена.
Есть признаки сгущения крови, больше поить ребёнка.

Антибиотик был назначен адекватно. Желательно еще сдать ОАМ , а по крови все хорошо ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, ещё сдали все почечные анализы ,все внорме ,а сдавали по причине частых мочеиспусканий в моче ,белка высокого и мозок показывал бактерии
Педиатр
Приложите этот анализ мочи.
Снова сдавали?
Может , плохо подмыли ребёнка прямо перед сбором мочи?
Клиент
Камиля Ильдусовна, мазок и анализ мочи прикрепила посмотрите пожалуйста, анализы сделаны до антибиотика ...
мочу собирали с утра среднюю утром не подмывала только вечером ,но сказали большая погрешность для не соблюдения гигиены и поэтому сдали мазок ...писает так же часто и понемногу картина не поменялась ,пьём канефрон
Педиатр
Только кал вижу и ОАК два раза.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Извините исправила, загрузила посев урологический и мочу ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Энтерококк фекальный и эшерихия коли - это жители нормальной микрофлоры кишечника, в мочевыводящих путях они быть не должны, если мы находим их в посеве, то это говорит о контаминации мочи (либо кал попал в небольшом количестве в мочу, либо был контакт с анальной областью при сборе мочи).
Вы ведь сдавали бакпосев мочи?
Педиатр
Или прям мазок из уретры брали?
Педиатр
И жалуется ребёнок, что болит, жжет или, например, когда мочится, чувствует, что не полностью вышла моча и еще хочется, но он не может?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да брали мазок с кончика пениса , он не жалуется но я вижу сама как он писает по капле и тужется когда писает ,выдавливает ,напрягается , капля выйдет потом через примерно полчаса опять бежит
Педиатр
Сажайте ребёнка в теплую ванночку с ромашкой , туда же он может помочиться, если захочет.
Также продолжать прием канефрона.
И, скорее всего, придется начать приема антибиотика (пенициллинового ряда, по анализу к нему чувствительны найденные бактерии в мазке).
Клиент
Камиля Ильдусовна, Как нам быть у нас алергия на плесень ,и пенецилин самый плесневый антибиотик и как насчёт того ,что мы только как дней 5 закончили супраск ?
Педиатр
Супракс это цефалоспорин третьего поколения. Чувствительность именно цефиксиму (тот же супракс) не определяли, но к другим цефалоспоринам 3 поколения есть резистентность, то есть они не эффективны против этих микробов. Возможно поэтому супракс и не помог.
Тем более раз аллергия на пенициллины, то лучше тогда фурагин. Это именно УРОантисептик. Должен быть эффективный.
Педиатр
Посоветовалась с нефрологом. Лучше начать с фурагина. 5-6 мг/кг/сутки. То есть в сутки 100мг. Значит фурагин 50мг - по 1 таблетке 2 раза в день. На 10 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте какой вес у ребенка?
Анализы еще не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте ! прикрепила файл с анализом посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
А крови остаточные проявления перенесенной инфекции
Нужно время восстановиться
Сколько дней пили антибиотики?
Клиент
Надежда Александровна, Супракс 7дней ,в дозировке 8мл на 19,5кг
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты норма до 12 в вашем возрасте
Увеличение гемоглобина,тромбоцитов и эритроцитарных индексов говорит о том, что есть гемоконцентрация т.е мало пьете воды
Лейкоформула не изменена : лимфоциты,нейтрофилы ,моноциты в норме
Соэ тоже в норме

По анализу все хорошо
Пить побольше жидкости
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, Здравствуйте ! Прикрепила файл с анализом посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений:
-гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , анемии нет
-признаки сгущения крови ,
-повышенный гемоглобин, тромбокрит
-лейкоциты в норме. Моноцитоз-признак недавно перенесенной инфекции
-тромбоциты в норме 200-500
Соэ спокойная
Нормы в таблице для взрослых , на них не ориентируемся

Все в порядке, анализ хороший!
Клиент
Алёна Валерьевна, СОЭ 10 это нормально ? обычно у нас 3 была
Педиатр
Норма у детей до 15 мм/ч
После болезни она медленно падает, в течение 2-3 недель, от даже сейчас этот показатель в норме!
Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, Здравствуйте ! прикрепила файл с анализом посмотрите пожалуйста
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Здравствуйте ! прикрепила файл с анализом посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови спокойный.
Соэ( норма до 15), лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме, норма до 500.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Копрограмма также в норме.