Консультация кардиолога /

Двустворчатый клапан — вопрос №1964105

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, занимался боксом в сентябре после бега со старшей группой (его группе такие нагрузки не дают) 5 кругов по стадиону была сильная одышка, прошла сама. После этого делали ЭКГ в покое и нагрузкой прикладываю фото пленки. И потом еще одно ЭКГ прикладываю только заключение. Перешел заниматься на карате, все нормально. Сделали УЗИ сердца на всякий случай. И вот такие результаты, под вопросом двустворчатый клапан. Посмотрите пожалуйста результаты на сколько это опасно, нужна ли операция??? Чем это грозит? Можно ли заниматься спортом? Есть ли на данный момент какая то опасность?

Возраст: 8

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Полости створки в пределах нормы.
Аортальный клапан 2х створчатый, но необходимо провести эхокардиографию в кардиологическом центре для исключения!!!
Если диагноз подтвердится то профессиональным спортом не желательно заниматься.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите а створки минтральнооо клапана повышенной эхогенности что обозначает?

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно после перенесённого ОРВИ, не является патологией
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите еще пожалуйста когда меряю ребенку давление автоматическим тонометром взрослым, очень часто значок аритмии, это нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия не является патологией
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста повышенная эхогеность створок минтрального клапана не может быть инфекционным эндокардитом? И какая профилактика от этого осложнения? При простуде надо сразу антибиотики? Прочитали, что и перед приемом стоматолога тоже нужно выпивать антибиотик?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Это не является инфекционным эндокардитом.
Это последствиям перенесённого заболевания.
Профилактика на данный момент, укрепление иммунитета.
Признаки орви температура сейчас есть?!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы повторила узи у другого специалиста
Клиент
Гульнара Рафиковна, записали в областную больницу. Хотелось бы узнать сейчас есть какая либо опасность?
Кардиолог
Опасности нет, дообследуйтесь
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите еще пожалуйста когда меряю ребенку давление автоматическим тонометром взрослым, очень часто значок аритмии, это нормально?
Кардиолог
У детей это обычно синусовая аритмия, это вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста повышенная эхогеность створок минтрального клапана не может быть инфекционным эндокардитом? И какая профилактика от этого осложнения? При простуде надо сразу антибиотики? Прочитали, что и перед приемом стоматолога тоже нужно выпивать антибиотик?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований гемодинамических нарушений сердечной деятельности не выявлено.
В динамике проведите эхокг в другой организации.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста повышенная эхогеность створок минтрального клапана не может быть инфекционным эндокардитом? И какая профилактика от этого осложнения? При простуде надо сразу антибиотики? Прочитали, что и перед приемом стоматолога тоже нужно выпивать антибиотик?