Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных. — вопрос №1964116

У девушки уже 4 месяца задержка. С самого начала месячных всегда были задержки, причем в подростковом возрасте даже был цикл более 5 месяцев (Тогда врачи не смогли выявить причину и месячные пошли сами по себе). Перед наступлением нынешнего цикла был цикл около 60 дней. Сейчас же, когда задержка была уже 4-5 недель, сделала 2 теста с интервалом в три дня - оба показали отрицательный результат (правда сдавала во второй половине дня). После этого на 6 неделе задержки делала трансвагинальное узи и посетила гинеколога. На узи показало МФЯ (а также вроде полип, не помню точно), а гинеколог провела осмотр половых органов и груди (ничего необычного не заметила), и сказала сдать кровь на различные анализы (гормоны щитовидки, биохим и общий анализы), подождать месяц менструацию для сдачи на гормоны после, а если не пойдут месячные, начать принимать дюфастон 2 таб в течение 10 дней. Вот уже 3 день отмены, ждём месячных, но есть вопросы. Стоит еще добавить, что: 1) половые контакты всегда с использованием презервативов; 2) за 4 месяца нет никаких явных симптомов (грудь не увеличивалась, не болела, токсикоза не было, не было «странных» вкусовых предпочтений); 3) из анализов, которые сдавала на 8 неделе задержки: соэ - 2 (насколько знаю, при беременности соэ растёт и в среднем должен быть от 10 до 20 в первом триместре, от 20 до 30 во втором и тд), альбумин - ближе к верхней референсной границе, т3 и т4 на нижней границе (гинеколог сказала, что это не очень хорошо, возможен гипотериоз), повышен холестерин, понижены нейтрофилы и лейкоциты (которые вроде как повышаются при наступлении беременности); 4) у молодого человека проблемы со спермограммой (очень мало подвижных, мало жизнеспособных и 1% нормальной морфологической формы). Основной вопрос - можно ли исключить беременность в нашем случае? Единственное, что смущает - не сдавала кровь на хгч. А также вопрос - если не пойдут месячные после отмены дюфастона, какие причины могут быть? Ну и могли ли узи-врач и гинеколог не заметить беременности на 6 неделе задержки?

Возраст: 19

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы открыто живете половой жизнью, то хгч конечно лучше сдать. 6 недель задержи, если была бы беременность , уже хорошо видно на узи.
Вероятно, девушка не беременна. Я вам рекомендую кровь на гормоны - фсг, лг, тестостерон, пролактин, эстрадиол, ттг и амг , сдавать на 2-4 день цикла (если считать 1 день менструации - 1 днем цикла). После дюфастона менструация если втечение недели не придет и беременность будет исключена, нужно делать узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно сдать на гормоны
Хгч
Ттг, т4
Пролактин
Ферритин

Вероятность беременности фактически нулевая

А парню надо обратиться к урологу и понять почему качество спермы такое низкое