Красное горло и заложен нос у ребенка

Здравствуйте, у ребёнка 11 лет часто болит горло и заложен нос. Месяц назад болел с температурой и насморк был. Педиатр посмотрела сказала орви. Нос лечили називин и 2 недели назонекс. Сейчас красное горло и по задней стенке какие то в виде зёрен. Что это такое? Фото во вложении.

Лишний вес
11 лет

Здравствуйте

В горле лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которые среагировали увеличением в ответ на ОРВИ

Есть ли сейчас симптомы со стороны горла у ребенка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос заложен. Сопли не отходят. Хрюкает как будто. Горло не болит говорит. Чихание частое. Вылитает потом слизь.

Как долго такие симптомы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, месяц назад болел. И сейчас 3 день.

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Местно орошайте горло раствором Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а эти "зернышки" по задней стенке пройдут? Их нужно наблюдать у лора?

Нет наблюдать из не нужно, это проявление вирусной инфекции у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Выздоравливайте!