Нерегулярный цикл, повышен пролактин

Давно у меня были проблемы, нерегулярный цикл и кисты лопались. Проблема была в прогестероне, гормоны не пила, обошлась витаминами цикловита. Сейчас спустя 2 года снова сбит цикл, киста, мультифоликулярные яичники и повышен пролактин почти в два раза выше нормы. Забеременеть не получается больше 8 мес.

Нет, только периодически гормональные сбои и кисты. Много фолликулов.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите последнее УЗИ и гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Александровна, добрый день! Загрузила

Нужно пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Также рекомендую обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом и отследить овуляцию по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Александровна, пролактин сдавала как раз на 5 день цикла вчера. К сожалению, месячные сейчас приходят с большой задержкой в 2-3 месяца (след может прийти только в мае-июне, а лечиться нужно уже сейчас

Можно добавить в этом цикле Дюфастон по1т*2р в день с 16 по 25 день и менструация должна быть вовремя. Важно понимать, за счёт какой фракции повышен пролактин, если за счёт мономерного, то лечение нужно проводить, если повышен макро пролактин, то нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас цикл нерегулярный, овуляция редкая или отсутсвует, то при таком узи и гормонах можно предполагать СПКЯ или гиперпролактинемию.
При СПКЯ пролактин тоже может повышаться.
Тактика зависит от наличия овуляции.
Овуляцию отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Владимировна, нет, не знаю как ее отслеживать, она всегда по разному наступает

Тогда как понимаете, что она всегда по-разному происходит?