Может ли опущение органов брюшной области вызывать проблемы со стулом?

Добрый день, беспокоит такая ситуация: на фоне резкого похудения на жёсткой диете (40 кг за 8 месяцев) около месяца назад начались проблемы со стулом: после дефекации присутствует ощущение тяжести и неполного опорожнения кишечника. Посещала врача терапевта, который направил меня на анализы (по анализам крови и кала никаких патологий не было обнаружено) и назначил прием Тримедата и Бифиформа. В итоге благодаря Тримедату стул участился до трёх раз за день, однако чувство неполного опорожнения оставалось. В итоге меня направили к гастроэнтерологу, который сразу сказал, что это обусловлено опущением органов брюшной полости вследствие резкого похудения, посоветовал мне ЛФК для укрепления брюшных мышц и улучшения моторики кишечника, Тримедат отменил за ненадобностью. Также я прочитала, что набор веса также будет способствовать улучшению ситуации, т.к. появится жировая прослойка, которая будет держать органы. Скажите, пожалуйста, правильно ли мне поставили диагноз и могут ли действительно такие проблемы со стулом быть обусловлены опущением органов (может ли это быть ложное ощущение неполного опорожнения?). Если да, лечится ли это, или нужно привыкать жить с этим дискомфортом? Или ничего серьезного нет, и когда я поправлюсь и буду делать ЛФК, это пройдет?

Нет
19 лет

Добрый день
Прикрепите результаты проведенных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила

Скажите а узи органов брюшной полости вам проводилось ?
Как определили опущение органов у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, УЗИ не проводилось, просто врач сразу сказала, что причина в этом, поскольку анализы в норме

Для того чтобы говорить о таких вещах
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости
С целью уточнения, действительно ли есть данные изменения
Что сейчас беспокоит из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, вот как раз беспокоит чувство тяжести и неполного опорожнения кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, хотя сам стул ежедневный

Подскажите чувство тяжести сопровождается болевым синдромом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, нет, болей нет, только иногда (во время быстрой ходьбы) появляется тянущее чувство внизу живота слева

Скажите переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, переживания только по этому поводу, в остальном все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, может ли причина действительно быть в опущении органов?

По анализам у вас все хорошо, не вижу каких либо критических отклонений от нормы
Или наличия воспалительного процесса активного
И по поводу опущения органов
По данным симптомам не вижу их у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, а что тогда это может быть?

Я бы рекомендовала вам выполнить и сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Копрограмму
Узи органов брюшной полости
Для уточнения причины данных жалоб у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, на данный момент нет возможности записи на анализы, а что потенциально это может быть?

Какая частота стула за сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, сейчас один раз. После похудения дефекация стала двухмоментной, этого хватало. Месяц назад снова стала одномоментной

Ложные позывы к дефекации присутствуют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, нет, только утром один раз схожу, в течение дня уже не хожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, также присутствует небольшое отвисание живота. Это ведь по идее тоже может быть симптомом опущения органов?

Поняла , пока каких либо причин для беспокойств не вижу
На фоне того что вы похудели может быть провисший живот так скажем

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, ну то есть опущение органов может быть?

Принятый ответ

Нет, опущения органов сейчас вот так никто не определит у вас
Для этого выполняется узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, спасибо за консультацию