Изменение стула
Здравствуйте! Ребёнок на гв , стул обычно раз в 5-3 дня , но сегодня утром было жидко очень , была слизь , температура нормально, поведение вроде тоже нормально, кушаем и спим как обычно. Что делать в таком случае ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. А сколько ребенку?
Лариса, 3 месяца и 8 дней
Анастасия, здравствуйте. Если ребенок на грудном вскармливании, то не исключено, что причина в вашем рационе за последние дни. Не было обилия фруктов , овощей, избытка кисломолочных продуктов? А до сегодняшнего дня какая была консистенция стула?
От ротавируса не прививались за последние 2 недели?
Молочки нет, вчера кушала банан , яблоко , киви , огурцы , помидор и зелень
Лариса, до этого стул как каша раз в 5-3 дня , от ротовируса не прививались ещё
Анастасия, Вы съели много клетчатки и в особенности огурцы. Их есть не запрещено, но возможно количество и/или сочетание оказало такой эффект. Если жидкий стул больше не повторится или завтра уже начнет загустевать, то лечения не требуется. В любом случае, в ближайшие 3 дня ограничьте фрукты и овощи. Если стул останется жидким и несколько раз в день, показано применение пробиотиков с бифидобактериями или комбинированные (бак сет беби, аципол малыш и пр.)
Лариса,сегодня было ещё пару раз , пока ничего не принимать ?
Анастасия, если за неполный день уже 3 раза был жидкий стул, тогда лучше начать пробиотик. С жидким стулом вымывается флора и её надо поддержать.
Лариса, один раз утром и вот в 4 ещё раз но очень мало прям
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните давать смекту: 1 пакетик развести в 100 мл воды и поить по 1 мл хотя бы, через шприц. Сдать полный анализ крови и копрологию
Мария, мы находима в деревне и здесь кроме крови крови ничего не можем сдать
Тогда я бы поподавали 3 дня смекту, далее подключить пробиотик максилак или баксет на 10 дней
Анастасия, если стул идет на уменьшение количества, тогда можете пока наблюдать.Если увеличится частота и количество, тогда однозначно надо полечиться.
Большое спасибо! Буду наблюдать
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Пока наблюдатьза ребеночком, если стул жидкий 2-3 раза в день допустимо (если не вода-водой).
Я прочла выше,что ели огурцы и киви могли такой дать эффект,т к это послабляющая клетчатка.
Если далее будет сохраняться стул такой же ,то подключить пробиотик бак сет по 1 соше 1раз в день. Окажет влияние на микрофлору и подкрепит стул.
Анастасия, нет , не вода , слизь допустима ?
Да ,допустимая в небольшом количестве ,не более 1 чл .
Принятый ответ
Наблюдать. Кормить гулять и купать как прежде