Желчекаменная болезнь

Здравствуйте, уважаемые доктора! Диагноз - ЖКБ и НАЖБП. Мой вес 115 кг. Обнаружили на УЗИ 4 камня до 5 мм. Я был у 2х докторов. Один доктор прописал Урсосан 1000 мг на ночь. Другой доктор прописал 250 утром и 1000 на ночь. И оба доктора - через полгода контрольное УЗИ. Прошу Вас ответить на 4 вопроса. 1. Какую дозировку все-таки нужно? и как? Для меня это важно 2. Есть ли случаи, что людям удается этим препаратом растворить камни? 3. Как объяснить тот, факт, что в побочных действиях написано - кристализация камней (обратный эффект)? 4. Можно ли заменить урсосан на российский урсодез? Большое спасибо.

нет
41 год

Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Узи органов брюшной полости
Болевой синдром отмечаете сейчас ?

Анна Михайловна, боли нет и не было никогда. Фото загрузил к своему вопросу. Очень интересует правильная дозировка. Так как один врач утверждает, что больше 1000 нельзя. А другой говорит - можно. И есть ли шанс их растворить?

Напишите пожалуйста ваш вес

Я бы все таки рекомендовала вам дозировку урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема соответственно в течение 3х месяцев в обязательным узи контролем после курса терапии
Но для начала нам необходимо иметь понимание какие это камни, если они холестериновые то растворить мы их сможем
Для этого необходимо выполнить кт органов брюшной полости
Конечно, есть клинические случаи медикаментозного растворения конкрементов
Образ эффект при нехолестериновых камнях
Российский урсодезоксихолевой можно принимать

Анна Михайловна, а как разделить на 2 приёма? 500 мг утром и 500 вечером? Или 500 днем и 500 вечером?

Принятый ответ

Да, верно
Утром и на ночь

Здравствуйте, Владимир!
Состав камней может быть различным, только холестериновые камни можно растворить препаратами урсодезоксихолевой кислоты.
Для того, чтобы определить тип камней необходимо проведение КТ или МРТ органов брюшной полости, если плотность камней по данным исследования менее 100-150 HU, то такие камни растворить можно, учитывая еще, что размер менее 1 см.
По вопросам:
1. Дозировка рассчитывается по весу 10-13 мг на 1 кг вашей массы тела в сутки, то есть ваша дозировка примерно 1200 мг в сутки, препараты группы удзк выпускают в дозирвках 500, 250, значит вам можно 2 капсулы по 500 и одна 250 в сутки разом на ночь
2. да, если камни холестериновые
3. обратный эффект, если камни как раз нехолестериновые
4. Можно, препарат обладает такой же эффективнстью