Предрасположенность к раку
Добрый день ! Сдали генетический тест , были выявлены мутации : ген АМТ , полиморфизм rs587782652, расположение в геноме chr11:108205832 мутация NM_000051.4:c.8147T>7. Какие анализы надо сдавать ? Спасибо
Здравствуйте!
Анализ сдавали самостоятельно?
Если есть вопросы по ген.изменениям - нужна консультация генетика.
Здравствуйте! Для чего Вы сдавали анализ с определением мутаций в генах? У Вас отягощена наследственность?
Юлия Бабековна, добрый вечер ! Сдавали генетический тест по генотеке . У моего мужа у родственников была онкология . Тест показал определенные мутации Гена . Хочется предотвратить заболевание и отслеживать , сдавая анализы
Принятый ответ
Мутация в гене АТМ крайне редко определяется, ее не назначают лишь потому, что эта мутация лишь в единичных случаях приводит к возникновению злокачественных образований. У большинства людей есть те или иные мутации в генах, но это не способствует развитию зно. Мутация АТМ может быть причиной развития ЗНО предстательной железы у мужчин, у женщин-зно молочной железы.
В данной ситуации достаточно вовремя проходить все необходимые обследования, чтобы вовремя пролечивать все хронические заболевания, на фоне которых может развиться злокачественный процесс, и в случае обнаружения зно-вовремя пройти радикальное лечение.
Для мужчин-ежегодно рентгенография, УЗИ ОБП, Общий анализ крови. После 50 кровь на PSA ежегодно. ФГДС-каждые 3 года, узи щитовидной железы каждые 3 года, колоноскопия после 50 лет 1 раз в 5 лет. Этого достаточно, чтобы ничего не упустить.
Здравствуйте
Если вы прошли генетические исследования, то должны обратиться к врачу генетику, который на основании родословной и данных теста оценит есть ли значимые мутации и даст рекомендации по скринингу
Здравствуйте
В связи с чем вы сдавали данный анализ?
Здравствуйте
С какой целью выполнили анализ?
В подавляющем большинстве случаев анализы на мутации несут только теоретический интерес и не имеют практического приложения