Нужна помощь по поводу давления.
Здравствуйте, с 7-8 марта ночью в 1:15 проснулась резко и поднялось давление 130 на 95 пульс 88 . Приняла капотен давление стало 120на 90 и почти каждую ночь просыпаюсь и давление 120 на 90 бывает вообще 100.из симптомов отнимается левая рука как будто слабость в ней. Головокружение. И сильная тревожность как только вижу повышение давления. Последний раз сдавала анализы плохой холестерин был повышен. Из препаратов принимаю Телпрес плюс 80 мл 12,5 мл. Бисопралол 2,5мл. Омега 1000. И Мексидол 125 три раза в день. До этого давление постоянно 110на 70 пульс 68 в основном были. К кардиологу уже 3 дня попасть не могу
Принятый ответ
Здравствуйте препараты принимаете утром?
Гульнара Рафиковна, да утром
Тогда на вечер я бы назначила леркамен 10 мг
Гульнара Рафиковна, свежие обследования нужны и какие?
Не вижу необходимости
Гульнара Рафиковна, а что мне делать с повышеный плохим холестерином?
Нужно исключить застой желчи сделав узи брюшной полости
УЗИ прикрепила
По желчному норма, поэтому достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличьте содержание овощей и фруктов в рационе и увеличьте двигательную активность
Гульнара Рафиковна, и ещё заметила телпрес утром выпиваю дааление в норме до 2-3 часов, после начинает скакать. Ноги морозит, руки
В обед леркамен можно принимать
Гульнара Рафиковна, и при малейшем нервозе поднимается давление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Данные симптомы возможны на фоне повышенной тревожности.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное.
Консультация невролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, ЭКГ делала вчера, ничего страшного нет?
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Признаки перегрузки левого желудочка.
Регина Рафагатовна, а с чем могут быть связаны ночные поднятия нижнего давления?
Регина Рафагатовна, Проверяла глазное дно. Заключение Гипертония сетчатки глаза 1-2 ст. К кому обращаться?
Рекомендую узи почек.
Регина Рафагатовна, УЗИ делала 3 недели назад без изменений
На фоне повышенной тревожности.
Регина Рафагатовна, а что мне делать с повышеный плохим холестерином? И плюс как принимать статины если у меня жировой гипофоз печени
Добавить эзетимиб 10 мг 3 месяца
Регина Рафагатовна, он сильно влияет на печень?
Нет, он действует в кишечнике не дает всасываться.
Регина Рафагатовна, и от телпрес плюс я заметила утром выпиваю до часов 2-3 держит, потом начинает скакать давление.
Можно заменить на эдарби Кло 40+12, 5 мг
Регина Рафагатовна, он посильнее?
Да эффективнее
Регина Рафагатовна, эдарби Кло 40 достаточно будет, так как телпрес 80 принимаю?
Да конечно
Регина Рафагатовна, при малейшем нервозе поднимается давление?
Необходимо успокоительное
Регина Рафагатовна, какое можно принимать, я во время приступа тревожности принимаю Валемедин
Можно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрю анализы
По эхокс - сократимость сердца хорошая
Клапанный аппарат в норме
Полости не расширены.
По ЭКГ - ритм правильный, ишемических изменений нет
Суточный монитор - также описан вариант нормы.
Рекомендую добавить на вечер норваск 5 мг в 18.00
Телпресс 80/12 , бисопролол 2.5 мг оставить утром.
Анастасия Александровна, а какие могут быть причины поднятия давления ночью? Какие обследования провести? Может свежий холтер или эхо сделать этот делала осенью
Вообще скачки давления могут быть на фоне тревожности - если замечаете что тревожны, добавляйте успокаивающие препараты - афобазол или тенотен,или новопассит
Из дополнительного сделайте - УЗИ почек, можно сделать смад
Анастасия Александровна, УЗИ почек делала 3 недели назад без отклонений, УЗИ сосудов почек пока нет возможности сделать. Проверяла глазное дно. Заключение Гипертония сетчатки глаза 1-2 ст. К кому обращаться?
У офтальмолога были?
Анастасия Александровна, да
Вы должны регулярно наблюдаться у офтальмолога и держат давление в целевых цифрах
Поэтому и рекомендую к телпрессу на вечер добавить норваск 5 мг
Анастасия Александровна, спасибо, просто телпреса хватало до этого всегда даже порой давление низковатое было порой 105 на 60 а сейчас постоянно 120 -125 на 80 85
Бывает что развивается привыкание к препарату и требуется усиление терапии
Анастасия Александровна, замена телпреса не нужна на более сильный препарат?
Логичнее пока добавить к нему второй препарат
Анастасия Александровна, просто до этого обращалась к кардиологу и он советовал телпрес заменить на эдарби и кардосал. Но я как бы его принимаю давно и боюсь менять
Я думаю для начала надо на вечер добавить препарат
Анастасия Александровна, при малейшем нервозе поднимается давление?
Что то из успокаивающих принимаете?
Анастасия Александровна, Валемедин и то сейчас тревога какая-то и давление 130 на 80 хотя уже випила его и от давления что вы советовали на ночь
Можно начать афобазол 30 мг*1 рд