Консультация кардиолога /

Нужна помощь по поводу давления. — вопрос №1965287

Здравствуйте, с 7-8 марта ночью в 1:15 проснулась резко и поднялось давление 130 на 95 пульс 88 . Приняла капотен давление стало 120на 90 и почти каждую ночь просыпаюсь и давление 120 на 90 бывает вообще 100.из симптомов отнимается левая рука как будто слабость в ней. Головокружение. И сильная тревожность как только вижу повышение давления. Последний раз сдавала анализы плохой холестерин был повышен. Из препаратов принимаю Телпрес плюс 80 мл 12,5 мл. Бисопралол 2,5мл. Омега 1000. И Мексидол 125 три раза в день. До этого давление постоянно 110на 70 пульс 68 в основном были. К кардиологу уже 3 дня попасть не могу

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Кардиолог
Здравствуйте препараты принимаете утром?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да утром

Кардиолог
Тогда на вечер я бы назначила леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, свежие обследования нужны и какие?
Кардиолог
Не вижу необходимости
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что мне делать с повышеный плохим холестерином?
Кардиолог
Нужно исключить застой желчи сделав узи брюшной полости
Клиент
УЗИ прикрепила
Кардиолог
По желчному норма, поэтому достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличьте содержание овощей и фруктов в рационе и увеличьте двигательную активность
Клиент
Гульнара Рафиковна, и ещё заметила телпрес утром выпиваю дааление в норме до 2-3 часов, после начинает скакать. Ноги морозит, руки
Кардиолог
В обед леркамен можно принимать
Клиент
Гульнара Рафиковна, и при малейшем нервозе поднимается давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Данные симптомы возможны на фоне повышенной тревожности.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное.
Консультация невролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ЭКГ делала вчера, ничего страшного нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Признаки перегрузки левого желудочка.
Клиент
Регина Рафагатовна, а с чем могут быть связаны ночные поднятия нижнего давления?
Клиент
Регина Рафагатовна, Проверяла глазное дно. Заключение Гипертония сетчатки глаза 1-2 ст. К кому обращаться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую узи почек.
Клиент
Регина Рафагатовна, УЗИ делала 3 недели назад без изменений
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне повышенной тревожности.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что мне делать с повышеный плохим холестерином? И плюс как принимать статины если у меня жировой гипофоз печени
Кардиолог, Функциональный диагност
Добавить эзетимиб 10 мг 3 месяца
Клиент
Регина Рафагатовна, он сильно влияет на печень?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, он действует в кишечнике не дает всасываться.
Клиент
Регина Рафагатовна, и от телпрес плюс я заметила утром выпиваю до часов 2-3 держит, потом начинает скакать давление.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно заменить на эдарби Кло 40+12, 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, он посильнее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да эффективнее
Клиент
Регина Рафагатовна, эдарби Кло 40 достаточно будет, так как телпрес 80 принимаю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, при малейшем нервозе поднимается давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо успокоительное
Клиент
Регина Рафагатовна, какое можно принимать, я во время приступа тревожности принимаю Валемедин
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно конечно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю анализы
По эхокс - сократимость сердца хорошая
Клапанный аппарат в норме
Полости не расширены.
По ЭКГ - ритм правильный, ишемических изменений нет
Суточный монитор - также описан вариант нормы.
Рекомендую добавить на вечер норваск 5 мг в 18.00
Телпресс 80/12 , бисопролол 2.5 мг оставить утром.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а какие могут быть причины поднятия давления ночью? Какие обследования провести? Может свежий холтер или эхо сделать этот делала осенью
Кардиолог, Терапевт
Вообще скачки давления могут быть на фоне тревожности - если замечаете что тревожны, добавляйте успокаивающие препараты - афобазол или тенотен,или новопассит
Из дополнительного сделайте - УЗИ почек, можно сделать смад
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ почек делала 3 недели назад без отклонений, УЗИ сосудов почек пока нет возможности сделать. Проверяла глазное дно. Заключение Гипертония сетчатки глаза 1-2 ст. К кому обращаться?
Кардиолог, Терапевт
У офтальмолога были?
Клиент
Анастасия Александровна, да
Кардиолог, Терапевт
Вы должны регулярно наблюдаться у офтальмолога и держат давление в целевых цифрах
Поэтому и рекомендую к телпрессу на вечер добавить норваск 5 мг
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, просто телпреса хватало до этого всегда даже порой давление низковатое было порой 105 на 60 а сейчас постоянно 120 -125 на 80 85
Кардиолог, Терапевт
Бывает что развивается привыкание к препарату и требуется усиление терапии
Клиент
Анастасия Александровна, замена телпреса не нужна на более сильный препарат?
Кардиолог, Терапевт
Логичнее пока добавить к нему второй препарат
Клиент
Анастасия Александровна, просто до этого обращалась к кардиологу и он советовал телпрес заменить на эдарби и кардосал. Но я как бы его принимаю давно и боюсь менять
Кардиолог, Терапевт
Я думаю для начала надо на вечер добавить препарат
Клиент
Анастасия Александровна, при малейшем нервозе поднимается давление?
Кардиолог, Терапевт
Что то из успокаивающих принимаете?
Клиент
Анастасия Александровна, Валемедин и то сейчас тревога какая-то и давление 130 на 80 хотя уже випила его и от давления что вы советовали на ночь
Кардиолог, Терапевт
Можно начать афобазол 30 мг*1 рд