Осанка ребёнка

Добрый день! У сына 12 лет заментно выпирает позвоночник при сгибании шеи вперёд. Он говорит, что давно сам это заметил, но мне стало заметно, в связи с тем, что он в этом году значительно похудел (худел специально по своей инициативе). Сын около 2 лет занимается борьбой и ударной техникой. Не могут ли тренировки усугубить ситуацию, например борцовский мост интенсивно воздействует как раз на эту зону. Что можете подсказать? Может ли это быть особенностью организма? У его матери тоже сколько-то увеличена эта кость.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В настройках переадресуйте вопрос врачам-ортопедам

Сергей Владимирович, понял, спасибо! Я изначально так и сделал, но никто из них не отвечал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото норма. "Выпирает" остистый отросток 7-го шейного позвонка.

7 позвонок последний в шейном отделе. У него самый длинный остистый отросток и он заметен под кожей.

У Вас то же "выпирает". Нагните голову вперёд и прощупайте.
Но у нас не так заметно из-за подкожно-жировой клетчатки.

В лечении не нуждается.

Константин Эдуардович, понял Вас, отлично если так! У меня выпирает, но сильно меньше, потому я и думал, что у него отклонение. И на мой взляд, не совсем ровный позвоночник в этом месте. Может для спокойствия сделать ему рентген или МРТ?

Может для спокойствия сделать ему рентген или МРТ?
МРТ безвредно. Можете сделать для своего спокойствия, почему нет?

Некоторых пациентов тяжело убедить, что они здоровы, некоторым затруднительно объяснить, что они больны.
Жизнь такая...

Константин Эдуардович, согласен) спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это индивидуальная особенность костей его организма. Выпирает остистый отросток 7 шейного позвонка. В лечении не нуждается это вариант нормы. Для спокойствия можно сделать Рг шейного отдела позвоночника в боковой проекции (на прямой видно не будет).

Александр Геннадьевич, понял Вас, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. По фотографиям патологии нет. Выпираеи остистый отросток 7го шейного позвонка. Его размер напрямую зависит от размера подкожно-жировой ткани. Для самоуспокоения можно выполнить рентген шоп в боковой проекции. Но максимум что можно найти это нестабильность шоп.

Ольга Андреевна, а МРТ в этом случае более информативна чем рентген или нет?

Мрт больше смотрит мягкие ткани, а рентген костную ткань. Если шея не болит то смысла в мрт нет, просто потратите деньги.

Ольга Андреевна, спасибо, понял!

Доброй ночи! по приложенным фото-это абсолютная норма.так визуализируется остистый отросток 7 шейного позвонка.А если учесть то обстоятельство,что ребенок еще и похудел,то подкожно-жировая клетчатка тоже стала несколько меньше и этот позвонок стал еще более заметным.никакой патологии в этом нет. В виду телосложения остистый отросток 7 шейного позвонка ,у астеничных (худых) людей более заметен и хорошо контурируется при сгибании и наклоне в ШОП,а вот у тучных людей -он практически не заметен.

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ!

? Добрый вечер

? Это ОСТИСТЫЙ отросток 7 шейного позвонка

? И это норма

? Для переживаний нет оснований

Александр Александрович, понял, спасибо!

Принятый ответ

Доброго здравия, Александр.
Посмотрел фото и жалобы.
У ребенка анатомическое строение позвоночника с его естественными изгибами и рельефом.
На фото максимально контурирует остистый отросток 7-го позвонка, а это норма.
Никакой коррекции и обследования не требуется.