Консультация детского хирурга /

Осанка ребёнка — вопрос №1965427

Добрый день! У сына 12 лет заментно выпирает позвоночник при сгибании шеи вперёд. Он говорит, что давно сам это заметил, но мне стало заметно, в связи с тем, что он в этом году значительно похудел (худел специально по своей инициативе). Сын около 2 лет занимается борьбой и ударной техникой. Не могут ли тренировки усугубить ситуацию, например борцовский мост интенсивно воздействует как раз на эту зону. Что можете подсказать? Может ли это быть особенностью организма? У его матери тоже сколько-то увеличена эта кость.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. В настройках переадресуйте вопрос врачам-ортопедам
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, понял, спасибо! Я изначально так и сделал, но никто из них не отвечал.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото норма. "Выпирает" остистый отросток 7-го шейного позвонка.

7 позвонок последний в шейном отделе. У него самый длинный остистый отросток и он заметен под кожей.

У Вас то же "выпирает". Нагните голову вперёд и прощупайте.
Но у нас не так заметно из-за подкожно-жировой клетчатки.

В лечении не нуждается.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, понял Вас, отлично если так! У меня выпирает, но сильно меньше, потому я и думал, что у него отклонение. И на мой взляд, не совсем ровный позвоночник в этом месте. Может для спокойствия сделать ему рентген или МРТ?
Ортопед, Травматолог
Может для спокойствия сделать ему рентген или МРТ?
МРТ безвредно. Можете сделать для своего спокойствия, почему нет?

Некоторых пациентов тяжело убедить, что они здоровы, некоторым затруднительно объяснить, что они больны.
Жизнь такая...
Клиент
Константин Эдуардович, согласен) спасибо!
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Это индивидуальная особенность костей его организма. Выпирает остистый отросток 7 шейного позвонка. В лечении не нуждается это вариант нормы. Для спокойствия можно сделать Рг шейного отдела позвоночника в боковой проекции (на прямой видно не будет).
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, понял Вас, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фотографиям патологии нет. Выпираеи остистый отросток 7го шейного позвонка. Его размер напрямую зависит от размера подкожно-жировой ткани. Для самоуспокоения можно выполнить рентген шоп в боковой проекции. Но максимум что можно найти это нестабильность шоп.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, а МРТ в этом случае более информативна чем рентген или нет?
Ортопед, Травматолог
Мрт больше смотрит мягкие ткани, а рентген костную ткань. Если шея не болит то смысла в мрт нет, просто потратите деньги.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо, понял!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по приложенным фото-это абсолютная норма.так визуализируется остистый отросток 7 шейного позвонка.А если учесть то обстоятельство,что ребенок еще и похудел,то подкожно-жировая клетчатка тоже стала несколько меньше и этот позвонок стал еще более заметным.никакой патологии в этом нет. В виду телосложения остистый отросток 7 шейного позвонка ,у астеничных (худых) людей более заметен и хорошо контурируется при сгибании и наклоне в ШОП,а вот у тучных людей -он практически не заметен.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Это ОСТИСТЫЙ отросток 7 шейного позвонка

? И это норма

? Для переживаний нет оснований
Клиент
Александр Александрович, понял, спасибо!
Детский хирург, Хирург
Доброго здравия, Александр.
Посмотрел фото и жалобы.
У ребенка анатомическое строение позвоночника с его естественными изгибами и рельефом.
На фото максимально контурирует остистый отросток 7-го позвонка, а это норма.
Никакой коррекции и обследования не требуется.