Экг 8 лет ребенку

Здравствуйте. В январе 2023 делали экг , было 7 лет , написали неполная блакада правой ножки пучка Гиса, ездили к кардиологу , сказали в пределах нормы , возрастное. В этом году делали экг , 8 лет , написали блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, к кардиологу записались , но аж на 6 апреля только ( в 6 лет дедали узи , пепед школой ,было все в норме , но обнаружили дополнительную хорду в полости левого желудочка. Сказали это в пределах нормы, особенность сердца. Пожалуйста объясните , что это все значит и есть ли повод для беспокойства. Надо ли сделать узи сердца сейчас?

37 лет

Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. А то что год назад была неполная блокада правой , а сейчас пишут блокада левой ножки это что значит ? Узи делали получается два года назад почти .

Это все вариант нормы

Здравствуйте. По ЭКГ есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы. Точных критериев блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса нет - нет резкого отклонения оси влево.

Дополнительные хорды левого желудочка это вариант нормы.

Планово к кардиологу сходите, повторите перед посещением кардиолога УЗИ сердца, анализ на калий, общий анализ крови, ТТГ крови.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, я приложила оба экг , первое что делали вчера и потом что делали год назад , в том что вчера , написали блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, прости вы оба экг видели , я там приложила ,что делали вчера , это два первый файла и что делали год назад три последующих

Принятый ответ

Я видела ЭКГ обе, отрицательной динамики нет, та же самая блокада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, а поняла , спасибо большое. То есть как была неполная блокада правой ножки так и осталась.

Здравствуйте, Анна.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, на работу сердца не влияет.
Блокада передней ветви ЛНПГ не обязательно говорит о сердечной патологии, пройдите Узи сердца актуальное, и если никаких значимых отклонений не будет, значит переживать точно не стоит.
Ребенок часто не более ОРВИ? Хронических заболеваний нет? Какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, болеет как все , орви в сезоны, но последнее время даже без температуры. Жалоб нет , делали для секции. Смутило то что то неполная блокада правой , а теперь блокада левой ножки(

Девочка давно спортом занимается? На фоне активных физ нагрузок иногда могут возникать небольшие отклонения. Но , чтобы точно понять патология есть или нет, необходимо пройти Узи сердца. Если жалоб никаких нет, ребенок активный, маловероятно, что будут изменения.Скорее всего, это просто особенность. При этом может быть временной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, мальчик, нет , тока начал , месяц отходил на волейбол , в том году на каратэ пытались ходить , но мало проходили , не понравилось.