Экг 8 лет ребенку
Здравствуйте. В январе 2023 делали экг , было 7 лет , написали неполная блакада правой ножки пучка Гиса, ездили к кардиологу , сказали в пределах нормы , возрастное. В этом году делали экг , 8 лет , написали блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, к кардиологу записались , но аж на 6 апреля только ( в 6 лет дедали узи , пепед школой ,было все в норме , но обнаружили дополнительную хорду в полости левого желудочка. Сказали это в пределах нормы, особенность сердца. Пожалуйста объясните , что это все значит и есть ли повод для беспокойства. Надо ли сделать узи сердца сейчас?
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. А то что год назад была неполная блокада правой , а сейчас пишут блокада левой ножки это что значит ? Узи делали получается два года назад почти .
Это все вариант нормы
Здравствуйте. По ЭКГ есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы. Точных критериев блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса нет - нет резкого отклонения оси влево.
Дополнительные хорды левого желудочка это вариант нормы.
Планово к кардиологу сходите, повторите перед посещением кардиолога УЗИ сердца, анализ на калий, общий анализ крови, ТТГ крови.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, я приложила оба экг , первое что делали вчера и потом что делали год назад , в том что вчера , написали блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса
Елена Ивановна, прости вы оба экг видели , я там приложила ,что делали вчера , это два первый файла и что делали год назад три последующих
Принятый ответ
Я видела ЭКГ обе, отрицательной динамики нет, та же самая блокада.
Елена Ивановна, а поняла , спасибо большое. То есть как была неполная блокада правой ножки так и осталась.
Здравствуйте, Анна.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, на работу сердца не влияет.
Блокада передней ветви ЛНПГ не обязательно говорит о сердечной патологии, пройдите Узи сердца актуальное, и если никаких значимых отклонений не будет, значит переживать точно не стоит.
Ребенок часто не более ОРВИ? Хронических заболеваний нет? Какие-либо жалобы?
Анастасия Викторовна, болеет как все , орви в сезоны, но последнее время даже без температуры. Жалоб нет , делали для секции. Смутило то что то неполная блокада правой , а теперь блокада левой ножки(
Девочка давно спортом занимается? На фоне активных физ нагрузок иногда могут возникать небольшие отклонения. Но , чтобы точно понять патология есть или нет, необходимо пройти Узи сердца. Если жалоб никаких нет, ребенок активный, маловероятно, что будут изменения.Скорее всего, это просто особенность. При этом может быть временной
Анастасия Викторовна, мальчик, нет , тока начал , месяц отходил на волейбол , в том году на каратэ пытались ходить , но мало проходили , не понравилось.