Консультация детского стоматолога /

Какая паста лучше — вопрос №1965466

Ребенку год и 8, эмаль тонкая. Врачей детский в городе нет. Чистим пастой утро brush baby, а вечером Elmex. Щетка Рокс. Показала врачу фотографии в интернете ребенка, сказала, что с этого начинается развитие кариеса и сказала, что пасты не эффективны. Подключила тус Мус. Я так понимаю нужны быстро действующие пасты ( некоторые по три минуты нужно втирать, а по 30-40 секунд). Есть такие пасты для такого возраста? Я так понимаю нужен аминофторид с абразивом не более 30. И вообще какие лучше пасты применить или гели после паст? У нас участки на верхних зубах как будто прозрачные с темной линией.у нас они такие всегда были, а сейчас как будто линия увеличивается. Что предпринять, как чистить. Возможность очно приехать ко врачу будет только через месяц

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Что в вашем понимании"тонкая эмаль"?прикрепите фото
Паста-дополнение к чистке зубов,чуда от нее ждать не стоит,она во рту по факту находится 2-3 минуты пока чистите,важно в принципе эффективно регулярно чистить
Детская эмаль, действительно, проницаема,в этом плане эффективнее фторирование у стоматолога и гели дома ежедневно типа рокс медикал минералс или тут мус
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила. Просто кто то говори, что есть пасты, которыми достаточно чистить 30-40 секунд. Детям особо не почистишь 3 минуты.или рекламный ход

Стоматолог
Все у вас нормально зубами,режущий край всегда прозрачен,т.к там только эмаль без подлежащего дентина,здоровые хорошие зубы
Конечно,реклама,составы +- одинаковы,сложно придумать по составу что-то очень отличающееся,да и чтобы паста очистила,в любом случае нужно чистить,сама по себе она не почистит
Используйте обычную профилактическую зубную пасту по карману с содержанием фтора 500-1000 ппм,в дополнение гель реминерализующий ,постоянно вам не надо,можно 1 месяц раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо, поняла, пока тогда будем тус мусс, раз уже начала.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас налет Пристли, и паста его не уберет.

Этот налет можно убрать у стоматолога, но хромогенные бактерии вернут его через несколько дней.

Бороться с этими бактериями бесполезно. На постоянных зубах такого налета уже не будет.

Нет четкого объяснения, почему хромогенные бактерии активизируются именно в молочном прикусе. Есть много предположений, но никто точно не знает.

И да, этот налет не является патологией и не наносит вреда эмали зубов.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.