Консультация уролога /

Отек полового члена у ребенка — вопрос №1965617

Здравствуйте, ребенку 1 год 8 месяцев. Как будто бы присутствует небольшой отек полового члена. Мочеиспускание обычное, безболезненное. Когда прикасаешься к органу, капризничает (но возможно не из-за боли, а в целом уже хотел спать). Нашла запись на завтра к урологу. Посмотрите, пожалуйста, своим профессиональным взглядом, требует ли данное состояние неотложной медицинской помощи? Или можно подождать до завтра? Фото прикрепила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! До завтра ситуация терпит. Вероятно имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас для снятия воспаления нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Ну а завтра очный осмотр у детского уролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, как избежать подобных случаев? Нужно ли оголять головку при купании?
Уролог, Андролог
Шприцом без иглы вымывать смегму. Можно пробовать в распаренном виде пытаться оголять, но без насильственных действий. Потом заправить обратно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У ребенка баланопостит на фоне фимоза.Такое часто встречается у мальчиков,когда головка не обнажается в связи с чем гигиена затруднена.Скапливается смегма-продукт работы сальных желез,которая является благоприятной средой для присоединения вторичной инфекции.Сейчас присоедините ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней(1т на 100 мл воды),поболтали писюньчик около минуты,промокнули и нанесли мазь Левомеколь,прям жирненько наносить на область отверстия ,чтобы мазь попала под крайнюю плоть.Если ребёнок будет тревожный,на ночь дать Нурофен или Парацетамол в суспензии
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите, пожалуйста, как избежать подобных случаев? Нужно ли оголять головку при купании?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Экстренностм нет.
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста, как избежать подобных случаев? Нужно ли оголять головку при купании?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, но аккуратно, без насилия
Андролог, Уролог
Да,предварительно распарив,аккуратно максимально насколько это возможно,растягиваете крайнюю плоть