Консультация гематолога /

Васкулит у ребёнка — вопрос №1965745

Здравствуйте! 2 недели назад ребёнка 6 лет выписали из стационара с диагнозом Геморрагический васкулит. Спустя 2 недели сдаём анализы - повышены показатели PLT 402, RDW CV 15.1, моноциты 11, лимфоциты 15, СОЭ 13. При выписке анализы были PLT 349, моноциты 11.1, лимфоциты 56,7, СОЭ 2. Стул нормальный, болей никаких нет, высыпаний также нет. Температура за 2 недели поднималась до 37 пару раз, ближе к вечеру, в течение дня стабильно 36.6. Принимаем урсофальк, цетиризин. Гематолога и ревматолога в нашем городе нет, приходится ждать направление в область месяц. Подскажите, стоит ли нам обращаться в стационар с такими анализами, корректировать лечение, принимать какие то меры? При выписке УЗИ брюшной полости без патологий. Спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 1-2 степени

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас хорошие анализы по гематологическим меркам, сами по себе они лечения не требуют. Изменения могут соответствовать перенесенному воспалению, контакту с вирусом. Трансаминазы могут изменяться в сторону увеличения после интоксикации, ОРВИ, лечения.
Обязателен динамический контроль трансаминаз в динамике через 10-14 дней и консультация гастроэнтеролога.
Если ребенок хорошо себя чувствует, то кроме щадящего режима, витаминизированного питания и рекомендаций из выписки ничего не требуется. Следите за высыпаниями, при необходимости обращайтесь к врачу очно, дождитесь плановой очереди к специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть нам пока раз в 10-14 дней сдавать общий и биохим анализ крови, следить за изменениями, и продолжать принимать препараты которые назначили в стационаре?

Клиент
Анастасия Сергеевна, курантил стоит нам принимать?
Гематолог, Терапевт
Все верно. Курантил можно продолжить, если он был назначен. Специально заново начинать не обязательно.
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас срочности нет для обращения в стационар. Алт, аст и клинический анализ крови пересдать через 2 недели.

Критических изменений нет в анализе, будьте здоровы с ребеночком ??
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте.
Тромбоциты по свежему анализу также в норме - норма до 450.
Повышение RDW иногда связано с дефицитом железа или витаминов, планово желательно проверить уровни ферритина с СРБ, витамина В12 и фолиевой кислоты.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, изменения в лейкоформуле в % соотношениях и повышение СОЭ говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
АСТ нужно будет проконтролировать в динамике повторно, этот показатель тоже может повышаться после перенесённых инфекционно-воспалительных процессов или на фоне лечения.