Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализа — вопрос №1965800

Здравствуйте! Сын (7 лет) проснулся сегодня с головной болью и температурой 38, потом температура поднялась. Сбила до 37,8. Весь день спит, плохо ест, слабость. Вчера появились сопли, редкий кашель.Сбиваю температуру ибупрофеном и цефеконом. По результатам анализа это вирусная инфекция или бактериальная?
У младшей дочки (1,3 года) появились сопли. Что можно ей дать, чтобы она не заразилась?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, но есть сдвиг в сторону нейтрофилов, это может быть признаком бактерии.
На какой день болезни сдан анализ?

К сожалению препаратов для профилактики заражения нет, только частое проветривание и туалет носа.
Клиент
Ангелина Альбертовна, второй день болезни. Вчера появились сопли, сегодня температура, сбили и поехали сдавать анализ.

Педиатр
Кровь могла ещё полноценно не среагировать, поэтому при сохранении высокой температуры более 3-4 суток, нужно подключать антибиотик.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Экоклав подойдет?
Педиатр
Да, если не принимали его до этого в течение 3 месяцев - 50 мг/ его в сутки в 2-3 приёма.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! По анализу крови инфекция бактериальная ( повышение нейтрофилов над лимфоцитами !
Какие симптомы кроме температуры есть у ребенка ?
Младшему ребенку промывать нос солевыми растворами (аква лор,аквамарин, линаква
Клиент
Марина Сергеевна, насморк и очень редкий кашель. Слабость и головная боль.
Педиатр
В течении 3 дней наблюдаем за ребенком , если состояние не улучшается начинаем прием антибиотиков , если хуже то раньше
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, но в формуле отмечается повышение нейтрофиллов, что может указывать на бактериальную инфекцию. Необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка. Если температура так и поднимается до высоких цифр, состояние ребёнка страдает, то показано назначение антибиотика.
Младшему носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, если температура так и будет подниматься - когда можно начинать прием антибиотика? Экоклав подойдет?
Педиатр
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, без положительной динамики, то можно.
Когда пили последний раз антибиотик и какой?
Клиент
Марина Олеговна, 5 месяцев назад, в октябре. По-моему был Панцеф или из этой группы.
Педиатр
Тогда можно группу пеницилинов (Амоксициллин, Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин, Экоклав) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов, при этом уровень лейкоцитов и соэ в норме, поэтому учитывая первые сутки от начала заболевания, рекомендую пока симптоматическое лечение, если температура тела будет повышаться более 3-4 дней - повторно сдать анализ крови и решать вопрос об антибиотике.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
-рассасывать леденцы( пастилки) от боли в горле( например, граммидин).

Младшему ребёнку: туалет носа солевыми растворами.
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови инфекция бактериальная. Если анализ был сдан в начале болезни, то не всегда кровь может сразу среагировать и показать. Сдвиг в бактериальную сторону есть.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

Спреи и пастилки в горло тоже по возрасту уже можно.

Кашель сейчас возможен от носа.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток, самочувствие ребёнка будет страдать, он будет слабый и вялый, также возможно головная боль на фоне температуры - рекомендуется начать прием антибактериальных препаратов.

Что касается младшего ребёнка, то профилактика будет в проветривании помещения, влажной уборке, профилактическом приёме витамина Д, рациональном питании, соблюдении режима, а также можно орошать слизистую носа солевыми растворами два-три раза в день. Каких-то гарантийных методов для профилактики не существует, перечисленное это максимум,что можно сделать.

Будьте здоровы!