Нужен ли антибиотик
Добрый день, ребенку 2 года, 16.12 поднялась температура 38.3 сбивалась плохо, держалась всю неделю, горло красное, насморк. С19.12 температуры нет, сдали общий анализ крови, сходили к педиатру сказали горло немного красное, легкие чистые, по анализу бак инфекция нужен антибиотик, выписала амоксицилин 400мг/5мл с клаувулановой кислотой 57мг Вопрос, нужен ли антибиотик?
Добрый день!
По анализу нет бактериальной инфекции.
Кровь спокойная. Ребёнок аллергик?
Антибиотик не требуется.
На сегодня температура сохраняется?
Дарья Игоревна, на сегодня температуры нет, вроде аллергии тоже нет, спасибо за ответ
В таком случае обязательно сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехратно.
Дополнительно сдать IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы повышены, это признак аллергонастроенности. Если нет высыпаний, то нужно исключить глистную инвазию. Сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.
Соэ повышено, но это нормально после перенесенной инфекции, соэ восстановливается в течение месяца.
В целом Анализ хороший.
По данному анализу антибиотики не нужны.
Ирина Михайловна, спасибо за развернутый ответ ?
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Повышены эозинофилы ,это может быть связано с аллергической реакцией или глистной инвазией
Рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно
Будьте здоровы!