Дозировка, частота и интервалы жаропонижающих

Здравствуйте. Ребёнку 1.1 годик, девочка 8кг 29 августа мы поехали поездом на отдых в Кабардинку и по "закону подлости" в поезде почти сразу бахнула резко температура 38.6 я сразу начала давать жаропонижающие. Первый раз дала по инструкции, потом здесь на сайте увидела, что инструкция не верная и даётся по кг из расчёта 10мг на 1кг. Сбивается тяжело, после парацетамола сбивается через 2 часа только. В 11.10 2.5 мл нурофен 18.10 4 мл нурофен 22.50 4.5 мл парацетамол 5.00 5 мл нурофен 11. 00 нурофен 4 мл 15.10 цефекон 19.00 нурофен 4 мл 00.10 парацетамол 5 мл Сегодня после приёма нурофена в 19.00 спала температура хорошо, таких показателей за эти сутки не было 37.4 была, но мы ещё сходили на море вечером, не купаться, а просто подышать, чтобы не жарко было и она ножки помочила. Между приёмами тряпочкой растираю влажной, 2 раза температура поднимала до 39.2 в эти моменты прохладные ножки и ручки, которые я быстро начинаю растирать и они теплеют. В поезде при первой температуре в 39 вызвали скорую, посмотрела сказали горло красное и рыхлое. Наблюдение у педиатра назначили. Так вот скажите, я сутки считаю всегда теперь с 11 часов? Тоесть если сейчас в 5 утра понимается температура я могу дать нурофен? Или что давать? Правильно ли вообще даю. На завтра в планах дойти здесь по местности до амбулатория, чтобы посмотрел врач Сейчас вот после парацетамола в 0.10 время на данный момент 03.00 и температура 38.1. Что делать, если она поднимается раньше

Нет
25 лет

Принятый ответ

Доброе утро
Расчет верный 10 мг на кг.
Вы можете чередовать между собой парацетамол и ибупрофен. Обязательно как вы правильно делаете физические методы охлаждения.
Розеолой ребёнок болел? Для нее типично отсутствие ярких катаральных проявлений, только высокий подъем температуры до 3-4 иногда 5 дней, которая плохо сбивается, далее температура спадает и появляется сыпь. Красная мелкоточеяная, в течении 3-5 дней самостоятельно сходит. Активного лечения не требуются, только симптоматическое и обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, розеолой не болели, но знаю такое, вот посмотрим, сегодня получаются 3 сутки

Да, конечно, отпишетесь по состоянию ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, сегодня уже лучше, интервалы стали между подъёмами больше, получается в 4.40 я дала нурофен и вот только в 12 у неё снова была температура 38.7, вставила цефекон
Сейчас 37
Ночью живот видимо болел, думаю от этих сиропов

Принятый ответ

Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
На ваш вес 4 мл нурофена и 5 мл парацетамола
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, тоесть я не правильно даю по времени препараты? Я что то переборщила

Правильно

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов (ибупрофен-8часов-ибупрофен), не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов (парацетамол-6часов-парацетамол), максимально 4 раза в сутки.

Можно чередовать препараты.

На вес ребенка дозировка ибупрофена составляет 4мл, а парацетамола 5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировке даёте правильную. Если жаропонижающего не хватает по длительности, то можно чередовать Парацетамол с Ибупрофеном с интервалом в 4 часа. Но добиваться нормальной температуры в 36,6 гр.не стоит. Главное правило - снизить температуру на 1 градус. Так же не одевать на ребенка подгузник, больше поить и обтирать водой комн.температурой области подколенных, подмышечных впадин и швейную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, спасибо, сегодня уже лучше. Интервалы между подъёмами стали больше и снижается почти до нормальных показателей.

Пожалуйста. Выздоровления Вам!