Проглотил часть от ручки

Здравствуйте! Неделю назад мой сын, которому 1,8, проглотил часть пластика от ручки размером примерно 15*5 мм местами с острыми краями. Врачи здесь мне посоветовали следить за состоянием и стулом. Все эти дни состояние нормальное, никаких изменений в поведении нет. Стул обычный, примесей крови не было. Волнует, что за неделю я не обнаружила в стуле съеденный пластик, хотя проверяла каждый раз. Стоит ли посетить детского хирурга? Или может педиатра? Сделать узи брюшной полости или что-то ещё? Так как очень беспокоюсь. И есть ли смысл продолжать отслеживать стул?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прошла неделя и пластик однозначно вышел
Возможно вы не заметили
Ему просто негде было застрять

По ребенку есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Александровна, жалоб нет, просто мне кажется я досконально изучала весь его стул и не обнаружила. Он точно не мог там застрять?

Точно нет
Была бы уже клиника хирургической патологии

А уверены ,что ребенок поглотил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Александровна, я лично этого не видела, с ребёнком была бабушка и она уверена что проглотил, осколки вокруг пыталась найти, думала выплюнул, но не нашла ничего

Я не вижу повода для беспокойства
Тем более прошла неделя

Либо не поглотил , либо уже вышло

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

День добрый. аппетит хороший? живот не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Валентиновна, аппетит нормальный, живот думаю что не беспокоит, он ещё об этом сказать не может, но думаю, что в любом случае беспокойно бы себя вёл. Поведение обычное, никаких отклонений за эти дни не наблюдала

Принятый ответ

Добрый вечер , Инна . Пластик , не опасно , он не окисляется и не эрозирует кишечник и желудок , в отличии от магнитов и батареек ( их лучше не глотать ) . Опасно . За неделю уже должен выйти со стулом был , уверены что проглотил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Сергеевна, я лично этого не видела, с ребёнком была бабушка и она уверена что проглотил, осколки вокруг пыталась найти, думала выплюнул, но не нашла ничего

Понаблюдайте ещё за стулом тогда , сколько раз уже ходил в туалет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Сергеевна, за неделю раз 5 точно, обычно каждый день ходит, редко бывает через день

Доброе утро , Инна . Да должно было уже выйти

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
За неделю инородное тело точно вышло бы, а если бы нет- развивалась бы клиника острой хирургической патологии( боль, кровь в стуле), отслеживать далее смысла нет.
Возможно ребёнок не проглотил часть от ручки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено и в стуле пластик не обнаружен, вероятнее всего инородное тело он не глотал

Дополнительного дообследования не требуется