Пересоленая еда

Добрый день, можно ли отравиться если ребёнок поел котлету, которая была слегка пересолена? 12 лет. Поужинали, четыре часа назад, особой жажды нет, лёг спать спокойно, я не сплю, переживаю. Вообще можно ли пересоленой едой отравиться? Или чтобы отравится это нужно сьесть такой солоноватости, чтобы через силу есть? Через какое время может что-то проявиться?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
из-за пересолености пищи ей отравиться нельзя.

отвраление пищей-пищевая токсикоинфекци- кишечные инфекционные заболевания, возникающие после употребления в пищу продуктов, инфицированных различными условно-патогенными бактериями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, те никаких последствий опасных нет?

ребенок же съел слегка пересоленую котлету, а не съел ложку соли.-ничего страшного.
пусть пьет больше жидкости.
и следите за питанием, чтобы не было пересоленых блюд.

избыток соли более опасен для детей до 3-х лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Не переживайте, пересоленой едой нельзя отравиться, это 100% верное утверждение.
Отравление может наступить, если употребить в пищу испорченный/пропавший продукт. Солью отравиться невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Меньше нужно читать интернет и себя накручивать((( есть много статей о приченении вреда солью ....хотя конечно я понимаю что, чтобы этот вред получить нужно употребить то, что будет есть не возможно, те на столько пересоленую котлету он бы просто не смог съесть

Нужно употребить очень-очень много соли, это точно не просто пересоленая пища.