Консультация кардиолога /

Нужно заключение кардиолога — вопрос №402266

Последний месяц, давление 95,100/-65,66 низкое, боли в левой части тела. прошла обследование. Шейный остеохондроз подтверждён, хочу сделать блокаду, хотелось подтвердить что нет ишемии сердца. Анализы прилагаю.

Кардиолог
Здравствуйте, сколько вам лет? Ишемию по УЗИ сердца не ставят, у вас какие то есть жалобы, что думаете про ишемию? Противопоказаний для проведения блокады не вижу, пароксизмы тахикардии после 2018 были ещё?
Клиент
Гульнара, мне 41 год, параксизмов нет. Обычно у меня все с нервами связано, с паническими атаками. Сейчас боли в левой стороне груди, шеи, рука,, бывает и одышка.... Но наверное все от нервов.

Кардиолог
Да, считаю по сердцу особых проблем нет у вас, блокаду можно делать
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным обследований- существенной патологии сердца нет .
Ишемии миокарда нет.
Пролапс митрального клапана 1 ст- не является патологией сердца , не опасно.
По поводу пароксизмов наджелудочковой тахикардии советую сделать суточный монитор экг в динамике. Щитовидную железу обследовали???
Абсолютных противопоказаний для проведения блокады по поводу шейного остеохондроза нет.
Клиент
Юлия, у эндокринолога замечаний нет.
Клиент
Юлия, суточный делала, в конце года, ишемию не ставили
Кардиолог
Я поняла . По уздг сосудов шеи стенозы гемодинамически незначимые, но учитывая степень стеноза, нужно сдать кровь на липидограмму и решить вопрос о необходимости гиполипидемической терапии.
Кардиолог
Блокаду делать можно!!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ишемических изменений нет, имеются пароксизмальные нарушения ритма, что требует проведения холтеровского суточного мониторирования. Нет противопоказаний для проведения блокады.
Кардиолог
Здравствуйте!
Абсолютных противопоказаний к проведению блокады со стороны сердца нет, но нужно будет обсудить с врачом выбор лекарства для блокады, учитывая гипертонию в анамнезе и пароксизм тахикардии. Но в заключении я прочитала, что есть стенозирующий атеросклероз БЦА, приложите заключение УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить степень стеноза. Значимый стеноз может быть противопоказанием к блокаде.
Клиент
Марина, заключение дуплексеого загрузила
Кардиолог
Стенозирование небольшое, блокаду делать можно. Но предупредите врача, который будет делать блокаду о стенозе БЦА.
Клиент
Марина, скажите, а как быть с низким давлением? Это плохо?
Кардиолог
Какое Ваше обычное давление? Принимаете ли Вы лекарства, которые рекомендованы Вам или такое АД без лекарств?
Клиент
Марина, назначали индапамид 1,5, пила год, все нормально было, последний месяц низкое 95-105, моё 110, индапамид не пью, принимаю кардиомагнил и аторвастатин. Нексиум утром, тк гастрит
Клиент
Марина, и карбамазепин на ночь.
Кардиолог
Карбамазепин способствует снижению АД, возможно требуется корректировка его дозы.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста на экг у меня все так плохо?
Кардиолог
Нет, совершенно ничего плохого на ЭКГ нет, ишемии нет. Снижение АД не связано с патологией сердца. Иногда снижение АД бывает самостоятельно, возможно влияние карбамазепина и нужно уменьшить дозировку. Блокаду Вам делать можно, просто нужно правильно подобрать лекарство для блокады, учитывая пониженное АД и прием карбамазепина.
Клиент
Марина, я прочитала в заключении нарушение проведения по правой ветви пучка гиса. У меня последние 2 месяца пониженной ад и реже стал пульс, зашла в инет начиталась, что ведёт все к плохому.... Раньше на экг такого не писали. Значит, чем дальше тем хуже? Нужно проходить лечение медикаментозно, а может и операция?
Кардиолог
В 2019 на суточном мониторинге ЭКГ был пульс совсем не низкий (84 в мин) и была неполная блокада ПНПГ - она не связана с частотой пульса и не является патологией, так как не представляет никакой опасности. Какой у Вас в последнее время пульс?
Клиент
Марина, 65- 72 днем раньше был намного выше
Клиент
Марина, нарушение проводимости ведёт к брадикордии и остановки сердца
Кардиолог
Неполная блокада ПНПГ ни к чему не ведет, она так и остается неполной блокадой ПНПГ. И у Вас нет брадикардии. Брадикардия - это когда пульс ниже 55 в мин. Так что Вам можно совершенно этого не опасаться!
Принятый ответ
Клиент
Марина, и никаких препаратов не нужно пить? Очень спасибо! Вы меня очень успокоили!!!!!
Кардиолог
Здравствуйте, на представленных исследованиях признаков ишемии я не усмотрел. Для исключения ишемической болезни, можно сделать стресэхокг.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! согласно предоставленным документам ишемии сердца нет, Вы можете совершенно спокойно делать блокаду