Консультация терапевта /

Температура больше недели в беременность 6недель — вопрос №1966401

Здравствуйте,неделю держится температура 37-37.3,выше не поднимается,в начале недели были признаки орви,лечение назначали сиптоматичнское свечи виферон,солевой раствор в нос и лизобакт от горла,сейчас остаточный мокрый кашель и легкая заложенность носа,отделяемая слизь везде желтоватого цвета.Очень беспокоит температура,иногда аж подбрасывает от озноба,в данный момент беременность 6недель,что можно выпить от температуры,и целесообразен ли прием антибиотика флемоксин в дозе 500 3р в день,насколько опасны антибиотике на таком раннем сроке

Возраст: 27

Терапевт
Елизавета, добрый вечер.
Будет возможность завтра сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на СРБ (С-реактивный белок)?
Без них , без подтверждения, что это бактериальная инфекция лучше антибиотик не нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да завтра сдам,пришлю анализы
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте прикрепила результат анализов
Терапевт
Здравствуйте,Лиза?

Посмотрела.
Изменений, характерных для бактериальной инфекции у вас в крови нет.
СРБ и при вирусной инфекции повышается.
СОЭ у беременных всегда высокое, на него даже не нужно смотреть в беременность.
Лечение только симптоматическое.

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-Если есть заложенность- В нос сосудосуживающие капли можно изредка, например, детские капли, их можно даже детям маленького возраста даже- Називин Бэби.
Обильное питьё.
Клиент
Сафия Ринатовна, насморк прошел,кашель тоже почти не беспокоит,только волнуюсь за температуру в пределах 37-37.3,если и дальше будет подниматься и беспокоить ознобом,могу принимать парацетамол без фанатизма?или лучше вообще воздержаться от препаратов чтобы малышу не навредить?
Терапевт
Без фанатизма, и без надобности не принимать. У вас сейчас идет важный период- 1 триместр, у ребенка нервная трубка и органы закладываются.
Лишнее воздействие не нужно.

Температура и при вирусной инфекции может быть и неделю, и дольше
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
Кроме того, температура может быть при беременности из-за токсикоза.
При повышении температуры можно принимать парацетамол 500 мг.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , сдайте завтра с утра общий анализ крови + срб , результат прикрепляйте и оповещайте . Надо исключить присоединение бактериальной инфекции. Во время беременности разрешен парацетамол 500 мг, от кашля разрешен мукалтин по 1 т 3 р в день -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, парацетамол 500 в сутки или можно больше?
Терапевт
Его можно до 4 раз в сутки
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте прикрепила результат анализов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При бактериальной инфекции принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Вышеуказанные препараты разрешены при беременности.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую ингаляции с декасаном 2.5 мл 3 раза в день ( он безопасный для беременных , антисептический препарат который специально назначен для небулайзера- убивает бактерии в носовой полости, горле , бронхах. Только узнайте есть ли он у вас в аптеках, так как в моей стране он свободен в продаже. Также порошки инсти ( дозировка детская) 3 раза в день ( содержит природный парацетамол и работает как антиоксидант) безопасен также для беременных. Также если задолженность носа и выделяемое зелёное , я бы рекомендовала сложные капли с местным антибиотиком.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции нет . Общий анализ крови хороший ( соэ , срб повышено незначительно- остатки перенесённой инфекции) . Как вы?
Клиент
Евгения Владимировна, в целом сегодня уже значительно лучше,переживаю только за волнообразное повышение температуры в пределах 37-37.3,вчера после принятого парацетамола 500мг,с вечера до настоящего момента температуры больше небыло.кашель практически сошел,насморк в целом тоже уже не беспокоит
Терапевт
У беременных температура такая бывает в норме , не переживайте ! Кровь спокойная вас ! Антибиотик не пейте. Нос промывайте морской водой , больше пейте жидкости . Принимайте фолиевую кислоту , витамин д 2000 ме , во время завтрака .Здоровья вам и вашему малышу ?
Терапевт
При беременности соэ в норме повышается . Ничего плохого по анализам нет !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что это остаточный температурный хвост. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.