Нарост на лапе вместо когтя
Здравствуйте! Подскажите, что это может быть и что делать. К врачу только через 3 дня сможем попасть, рентген сделать. Собака, эрдельтерьер, 12 лет. На протяжении всей жизни 2 срывала коготь на передней лапе, задевала об диван когда скребла его. Потом коготь отрастал. 1 месяц назад захромала и пошла кровь из когтя, оказалось что снова сломан коготь. Коготь отрезали, прижгли марганцовкой. Тем не менее собака постоянно пытается лизать его и до сих пор хромает. Также заметили что на месте когтя появился нарост. Подскажите, что это может быть…?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить нарушение направления роста когтя ( вросший коготь). При подтверждении диагноза лечение - хирургическое. До осмотра проводить обработки водными растворами антисептиков (Хлоргексидин Мирамистин) 2 р/ день. Обязательно ограничительный воротник для прекращения самотравмирования,т.к. это может ухудшить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего после травматизма коготь стал расти под кожу. Необходимо полное удаление когтя. Сейчас обрабатывайте при помощи хлоргексидина два раза в день, далее наносить левомеколевую мазь. Не допускать разлизывания , надеть защитный воротник, носочек.
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я переживаю чтобы это не опухоль была…
Прикрепила фото: как было изначально, когда коготь отрезали и как сейчас все заросло.
Больше похоже на заживление, кожа нарастает сверху. Поскольку коготь растет, он доставляет дисклмфорт.В любом случаи нужен осмотр. Коготь лучше удалить полностью.