Аспиратор и новорожденный
Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос : могла ли сильно навредить ребенку своими манипуляциями?? Показалось, что в носу есть козы. Малыш хрюкал. Сначала пробовала достать ватной палочкой с заостренным концом, а затем взяла аспиратор. Ребёнок сильно кричал. Соплей как таковых не было. Могло ли это нанести вред его слизистой и психике?! Места себе не нахожу. Нам 1.5 месяца
Здравствуйте.
Процедура сама по себе не приятная, и чтобы чем то дышать пока в носу аспиратор малыши начинают кричать.
Это абсолютно нормальное поведение, травму вы никакую ни физическую ни психическую не нанесли. Не переживайте.
Дарья Александровна, как оказалось не было козюлек в носу. Одна небольшая…поэтому переживаю, что травмировала слизистую зря. Такое возможно ?
И как часто можно пользоваться аквамарисом? Воздух сухой, малыш сопит часто.
При резких движениях возможно травмировать сосудик слизистой и вы бы заметили это , но это абсолютно не страшно и не опасно.
Аквамарисом можно пользоваться хоть каждый день по 2-3 раза , привыкания у этих капелек нет. Они увлажняют слизистую.
Дома увлажняйте воздух не менее 50-60%. Увлажнитель или мокрое полотенце на батарею.