Консультация онколога /

Расшифровка сцинтиграфии скелета — вопрос №1966467

Здравствуйте! Делала обследование по поводу обнаруженного остеопороза в 33 года. Последнюю фразу понимаю, что секундарных изменений нет, но первое предложение мне вовсе не понятно. Что означает " На остеосцинтиграммах отмечается достаточно интенсивное включение рфп в костные структуры". Как это понять?

Возраст: 33

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это типичная картина остеопороза
Никаких данных за опухолевое поражение скелета нет!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за онкологический процесс нет. Это признаки остеопороза.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
У Вас нет данных за метастазы, но есть признаки либо воспалительного процесса, либо остеопороза. РФП накапливается равномерно, патологического накопления нет.
Смысла проходить остеосцинтиграфию нет, достаточно выполнять денситометрию и , если отмечается болезненность в позвоночнике или других костных структурах-МСКТ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена!
Не переживайте, никаких данных за злокачественный процесс в костях у Вас нет.
Описанные изменения доброкачественного характера.
Онколог Вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а должны ли были увидеть переломы и гемангиомы? У меня как минимум 1 перелом позвонка полгода назад был, и нашли гемангиомы по кт. Но их не описали в сцинтиграфии, хотя врач, которая направляла, сказала, чио всё будет описано. Миеломы тоже видно по сцинтиграфии?
Онколог, Маммолог
Переломы и миелому видно, а гемангиому нет.
Давно был перелом ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, в сентябре прошлого года перелом т12, по МРТ и кт. И есть подозрения, что в декабре был ещё один в пояснице.
Онколог, Маммолог
Переломы не старые, увидеть должны были. Возможно просто не описали из-за того, что переломы срослись уже
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Данная формулировка указывает на снижение плотности костной ткани- признак остеопороза.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Необходимо лечение под наблюдением эндокринолога, ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а должны ли были увидеть переломы и гемангиомы? У меня как минимум 1 перелом позвонка полгода назад был, и нашли гемангиомы по кт. Но их не описали в сцинтиграфии, хотя врач, которая направляла, сказала, чио всё будет описано. Миеломы тоже видно по сцинтиграфии?
Онколог, Терапевт
Описание остеосцинтиграфии скудное. Возможно, оператор просто не внёс некоторые данные, посчитав их клинически не значимыми.
Все изменения в костных структурах(переломы, миеломы) при обследовании видно, гемангиомы-сосудистые опухоли по сцинтиграфии не оценивают.