Опухло верхнее веко, похоже на халязион
Добрый вечер, 4 дня назад воспалилось верхнее веко, появилась болезненность и отечность у уголка глаза в районе носослезной протоки. образовалась шишка (капсула). Провожу лечение при помощи капель тобрекс 4 раза в день, и мази гидрокартизон 0,5% три раза в день, на ночь стал наносить на само веко сверху мазь октоципро, пока все безрезультатно, такое ощущение шишка только увеличилась.
Здравствуйте прикрепите фото
Иван Александрович, прикрепил
Вижу, рекомендую добавить капли дексаметазон или сменить на тобрадекс что в итоге получится одно и то же. Капать по 4 р в день. Продолжить гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день за нижнее веко, а сверху на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день . Вашу мазь пока убрать
Иван Александрович, софрадекс подойдут, там комплекс в том числе дексаметазон
Здравствуйте.
Формируется халазион.
К каплям тобрекс добавьте капли дексаметазон. Капать 4 раза в день с интервалом в 10 мин. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А наружно на само образование гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение. Возможно отек, покраснение сойдут, а само образование (капсула) останутся.
В этом случае (уже в спокойном состоянии халазиона) ввести в полость капсулы кеналог или дипроспан
Вера Анатольевна, мазь офтоципро вообще убрать, правильно?
Гидрокортизоновая эффективнее в данном случае.
Офтоципро пока убрать. Она работает когда есть гнойник, гнойное отделяемое или ранка
Вера Анатольевна, софрадекс подойдут капли , там комплекс в том числе дексаметазон или именно только диксаметазон
Комбинированные капли и назначаются. Просто вы указали, что капаете уже тобрекс, я добавила дексаметазон в рекомендациях.
Можно и софрадекс. Тоже Комбинированные капли антибиотик +дексаметазон
Вера Анатольевна, понял, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение ваше подкорректирую. Капли Тобрекс капаете верно, по 1 капле 4 раза в день. Но нужно добавить противовоспалительный компонент - дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Впринципе можно тобрекс и дексаметазон заменить на один комбинированный препарат тобрадекс или дексатобром. Но это дороже.
Ваша мазь офтоципро пока не нужно.
Гидрокортизоновую 0, 5 % мазь используете верно за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование.
Также рекомендую добавить внутрь Антигистаминный препарат, парлазин или эриус 1 раз в день.
Курс лечения 7 дней.
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, а софрадекс капли подойдут?
Впринципе подойдут. Это тоже комбинированные капли.
Но, Олег, в софрадексе антибактериальный препарат другой группы.
А перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой не рекомендую, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.
Поэтому лучше докупить дексаметазон капли.
Александра Евгеньевна, понял, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!