Консультация терапевта /

Синяки на стопах ног — вопрос №1966653

Здравствуйте! Несколько дней назад начали появляться синяки на стопах ног. Сначала на одной, теперь уже на обеих. И каждый день появляются новые синячки. Нигде не ударяюсь. Мажу троксевазином. Что это может быть и чем помазать?)

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать клинический анализ крови, коагулограмму для исключения патологии свертывания крови. УЗИ вен нижних конечностей с консультацией флеболога. Варикоза нет на ногах? Оральные контрацептивы не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, варикоза нет,ничего не принимаю. А можно просто помазать чем-то,не сдавая анализы?)
Терапевт
Можно троксквазин тонким слоем 2 раза в день
Внутрь прием витамина с 1000 мг 1 неделя, витамин с улучшает прочность сосудистой стенки.
Если эффекта не будет, то стоит сдать анализы и пройти обследование.
Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю Вас!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализ крови на тромбоциты + УЗИ вен нижних конечностей. Наносите местно гепариновую мазь 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, анализы и узи обязательно делать? Может можно просто помазать и пройдет)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обследования в плановом порядке, а гепариновую мазь можете использовать уже сегодня без проблем.
Терапевт
Добрый день !
Необходимо сдать ОАК и коагулограмму полностью, выполнить УЗИ вен нижних конечностей для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, пожалуйста, анализы и узи обязательно делать? Может можно просто помазать и пройдет)
Терапевт
Желательно выполнить, потому что, может пройдёт, а может не пройдёт и даст осложнения. Лучше знать наверняка, что всё хорошо
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо. Спасибо Вам!)
Терапевт
Здравствуйте.
На синячки гематомки наносите Гепариновую мазь 2 раза в день на 7 дней, согласно инструкции.
+ Аскорутин для укрепления стенок сосудов, по 1т *2 раза в день на месяц.
Выполните УЗИ сосудов нижних конечностей, если опишут варикозное расширение и ХВН- на прием Флебодиа 600 1т/сут на месяц.
Сдайте коагулограмму (кровь на свертываемость).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать, ОАК, анализ крови на тромбоциты, коагулограмму + УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, скажите, пожалуйста, анализы и узи обязательно делать? Может можно просто помазать и пройдет)
Терапевт
Здравствуйте. Образование синяка связано с выходом крови из поврежденных капилляров и ее скоплением под кожей. Причиной спонтанных кровоподтеков (возникающих без травматизации) является повышенная ломкость сосудистой стенки, нарушение в свертываемости, тромбофилией, анемией и прочими состояниями.
Для выяснения причины, рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген).
Выполнение узи вен н\к
Во время исследования при отсутвии аллергии допустим прием аскорутина по 1т 2р.д 4 недели.
Использование местно геля Индовазин 2р.д 3 недели
Клиент
Мадина, благодарю Вас.