Синяки на стопах ног

Здравствуйте! Несколько дней назад начали появляться синяки на стопах ног. Сначала на одной, теперь уже на обеих. И каждый день появляются новые синячки. Нигде не ударяюсь. Мажу троксевазином. Что это может быть и чем помазать?)

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать клинический анализ крови, коагулограмму для исключения патологии свертывания крови. УЗИ вен нижних конечностей с консультацией флеболога. Варикоза нет на ногах? Оральные контрацептивы не принимаете?

Вероника Андреевна, варикоза нет,ничего не принимаю. А можно просто помазать чем-то,не сдавая анализы?)

Можно троксквазин тонким слоем 2 раза в день
Внутрь прием витамина с 1000 мг 1 неделя, витамин с улучшает прочность сосудистой стенки.
Если эффекта не будет, то стоит сдать анализы и пройти обследование.
Будьте здоровы ??

Вероника Андреевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать анализ крови на тромбоциты + УЗИ вен нижних конечностей. Наносите местно гепариновую мазь 2 раза в день.

Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, анализы и узи обязательно делать? Может можно просто помазать и пройдет)

Обследования в плановом порядке, а гепариновую мазь можете использовать уже сегодня без проблем.

Принятый ответ

Добрый день !
Необходимо сдать ОАК и коагулограмму полностью, выполнить УЗИ вен нижних конечностей для уточнения диагноза

Анастасия Алексеевна, скажите, пожалуйста, анализы и узи обязательно делать? Может можно просто помазать и пройдет)

Желательно выполнить, потому что, может пройдёт, а может не пройдёт и даст осложнения. Лучше знать наверняка, что всё хорошо

Анастасия Алексеевна, хорошо. Спасибо Вам!)

Пожалуйста !

Принятый ответ

Здравствуйте.
На синячки гематомки наносите Гепариновую мазь 2 раза в день на 7 дней, согласно инструкции.
+ Аскорутин для укрепления стенок сосудов, по 1т *2 раза в день на месяц.
Выполните УЗИ сосудов нижних конечностей, если опишут варикозное расширение и ХВН- на прием Флебодиа 600 1т/сут на месяц.
Сдайте коагулограмму (кровь на свертываемость).

Сафия Ринатовна, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день. Сдать, ОАК, анализ крови на тромбоциты, коагулограмму + УЗИ вен нижних конечностей.

Ольга Александровна, скажите, пожалуйста, анализы и узи обязательно делать? Может можно просто помазать и пройдет)

Здравствуйте. Образование синяка связано с выходом крови из поврежденных капилляров и ее скоплением под кожей. Причиной спонтанных кровоподтеков (возникающих без травматизации) является повышенная ломкость сосудистой стенки, нарушение в свертываемости, тромбофилией, анемией и прочими состояниями.
Для выяснения причины, рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген).
Выполнение узи вен н\к
Во время исследования при отсутвии аллергии допустим прием аскорутина по 1т 2р.д 4 недели.
Использование местно геля Индовазин 2р.д 3 недели

Мадина, благодарю Вас.