Кровь при дефекации

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие обследования обычно назначают, если при дефекации появляется кровь? Срочно ли нужно обращаться очно к врачу? Может ли это быть признаком геморроя, если я не испытываю затруднений, когда хожу в туалет? Стул почти регулярный, максимум через день, вечером беспокоит вздутие, часто ощущение неполного опустошение кишечника. Три месяца назад были роды.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте.
В каком количестве и какого цвета обнаруживается кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, кровь обнаруживается на туалетной бумаге, алого цвета.

Это свидетельствует о наличии геморроя или трещин в анальном канале. Необходима очная консультация проктолога.
Сейчас рекомендую соблюдать диету стол №3 по Певзнеру. Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя. Ограничить в рационе продукты,способствующие процессам брожения в кишечнике (цельное молоко,хлебобулочные изделия, бобовые ).
Исключить физические нагрузки с подъемом тяжестей. Использовать щадящие средства гигиены (влажная туалетная бумага), после дефекации подмываться теплой водой.
Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды.

Здравствуйте, Анна!
После родов нередки случаи возникновения геморроя или обострения уже имеющегося хронического геморроя.
Если заметили алую кровь в стуле, то это указывает на кровотечение из прямой /сигмовидной кишки. Поэтому, да, можно предположить такие состояния как геморрой, анальная трещина.
Рекомендую вам обязательно очный осмотр колопроктолога для оценки состояния слизистой. Если подтверждается геморрой или трещина, назначается консервативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, если не подтверждается, то необходимо обследование у гастроэнтеролога?

Если не подтверждается, да, дообследование + консультация гастроэнтеролога
Из дополнительных обследований может быть рекомендовано:
- фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп.
-клинический анализ крови
-С-реактивный белок (биохимия крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, если фекальный кальпротектин повышен, то это показание к кольпоскопии?

Принятый ответ

Да, если кальпротектин выше нормы при наличии симптома - кровь в стуле - это показание к проведению колоноскопии