Консультация педиатра /

Болит нога ночью, плохой сон — вопрос №1966969

Мальчик, 8 л. Долго засыпает, иногда не спит ночью совсем. Иногда говорит, что не может заснуть, а иногда
Говорит, что болит одна нога от колена до щиколотки . мальчик активный, в ранем детве переносил несколько раз сотрясение мозга. На что проверить ребёнка ? Какие анализы сдать ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сустав не отекщий, припухший? По утрам не расхаживается? ОРВИ не было перед этим?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ноги внешне не отёкшие . утром расхаживаться . говорит, что спать не может из-за боли в ноге

Клиент
Екатерина Юрьевна, болели ОРВИ, сейчас отит на ота уха.
Педиатр
Рентген сустава сделать. Оак срб., СОЭ, РФ сдать всё проверить надо, исключить ревмапатологию.
Педиатр
Здравствуйте. Боли в ногах беспокоят только по ночам? Проходит самостоятельно или даёте обезболивающие?
Клиент
Залина Анатольевна, обезболивающее не даю, подходит самостоятельно , на какой то промежуток времени
Педиатр
Это может быть артралгия (боли роста).
Но сначала нужно исключить ревматическую патологию.
Можно сдать анализ крови на ревматоидный фактор, АСЛО, СРБ, также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, витамин Д, кальций, калий.
Также вечером ограничьте гаджеты, телевизор . Сбалансированное питание. Умеренные физические нагрузки.
При нарушении сна консультация невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились жалобы на боли в ноге?
Жалуется только ночью?
Как часто?
Внешне изменений нет?
Проходит самостоятельно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, в течении месяца , периодически .
Клиент
Ангелина Альбертовна, вгнешниз изменений нет, проходит самостоятельно , но потом опять возвращается
Педиатр
Вероятнее всего это боли роста.
Для исключения патологии необходим осмотр ортопеда и биохимия крови( срб, асло, РФ)
Педиатр
Необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?
Сустав при пальпации болезненный? Отек есть?
Клиент
Галина Александровна, болел, до сих пор отит . лечим . сустав не припухший
Педиатр
Необходимо сдать кровь - срб, рф, Асло