Риск заражения вич
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если человек вич инфицированный заболел гриппом, он кашляет и чихает, у него лопнули в носу сосуды, были капли крови, опасно ли находиться рядом с ним, и дотрагиваться до разных предметов рядом с ним, ведь выделения при чихании разлетаются далеко и они с примесью крови? А также на пол падала слизь возможно с кровяными выделениями опасна? Можно обработать поверхности в комнате спиртом, а пол помыть с Белизной или еще что-то необходимо? Салфетки лучше выкинуть?
дравствуйте. Видимая кровь ВИЧ-позитивного человека опасна. ВИЧ при чиханье или кашле не передается — находясь рядом таким путем ВИЧ не приобретете. Но нежелательно, чтобы на кожу или на слизистые оболочки или глаза попадала кровь такого пациента. Слизь с кровяными выделениями ВИЧ-инфицированного опасна, лучше руками не трогать. Да можно обработать поверхности спиртном, а пол помыть белизной — этого достаточно. Салфетки можно выкидывать или стирать порошком в стиральной машине.
Руслан, спасибо за ответ!