Консультация терапевта /

Заболевание легочных органов — вопрос №1967124

Доброе время суток!Подскажите пожалуйста,по вопросу лечения,Выделенная флора ,Enterobacter cloacae
Результат: умеренный рост (10^4-10^5)
Норма: менее 1х10^4
Патогенность: Условно-патогенная флора Candida albicans Candida albicans
Результат: умеренный рост (10^4-10^5)
Норма: менее 1х10^4
Патогенность: Условно-патогенная.Признаки хронического бронхита.Неравномерный кальциноз аорты,
коронарных артерий, митрального клапана.Нужно ли принимать антибиотики ,при таких показателях?

Возраст: 82

Хронические болезни: Признаки хронического бронхита.Неравномерный кальциноз аорты, коронарных артерий, митрального клапана

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Вячеслав!
Подскажите пожалуйста какой материал сдавали на посев ? (мокрота или мазокиз зева и носа)
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результат исследования, обычно анализ выполняется с чувствительностью к антибиотикам, это поможет назначить лечение.
И какие жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, посев на аэробную и факультативно-аэробную флору с определением чувствительности к антибиотикам и подбором минимальной подавляющей концентрации препарата,жалобы кашель с выделением слизи,не частый но есть Чувствительность к антимикотическим препаратам
Определение чувствительности Интерпретация МИК (мкг/мл) Пограничное
значение
МИК(мкг/мл)
Индекс
эффективности
Вид м/о Candida albicans
АМФОТЕРИЦИН B (S) Чувствителен <=2 S<=2 -
ФЛУКОНАЗОЛ (S) Чувствителен <=8 S<=8 -
ИТРАКОНАЗОЛ (I) Чувствителен при
увеличенной
экспозиции
<=3 0,5<I<4 1,333
КЕТОКОНАЗОЛ (I) Чувствителен при
увеличенной
экспозиции
<=3 0,5<I<4 1,333
МИКОНАЗОЛ (I) Чувствителен при
увеличенной
экспозиции
<=7 0,5<I<8 1,143
5-ФТОРЦИТОЗИН (S) Чувствителен <=2 S<=2

Клиент
Чувствительность к антибиотикам с определением минимальной подавляющей концентрации препарата
значение
МИК(мкг/мл)
Индекс
эффективности
Вид м/о Enterobacter cloacae
АМПИЦИЛЛИН/СУЛЬБАКТАМ (R) Устойчив 16 R>8 -
АМИКАЦИН (S) Чувствителен 8 S<=8 -
МEРОПEНЕМ (S) Чувствителен 2 S<=2 -
АЗТРEОНАМ (R) Устойчив 8 R>4 -
АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ (R) Устойчив 16 R>8 -
АМПИЦИЛЛИН (R) Устойчив 16 R>8 -
ХЛОРАМФEНИКОЛ (S) Чувствителен 8 -
ЦЕФЕПИМ (S) Чувствителен 1 S<=1 -
ЦЕФОТАКСИМ (S) Чувствителен 1 S<=1 -
ЦЕФУРОКCИМ (I) Чувствителен при
увеличенной
экспозиции
Терапевт, Врач УЗД
С учётом наличия жалоб, выявление патогенной флоры в значимом титры, рекомендую пройти лечение.
Цефипим 1,0 г + раствор лидокаина 3 мл (т.к. препарат достаточно болезненный при введении лучше использовать лидокаин, но можно и воду для инъекций) внутримышечно два раза в день 7 дней.
Параллельно флуконазол 150 мг по 1 таблетке 3 дня, приём препарата осуществляем через день.

Для флоры кишечника аципол по 1 капсуле за 30 минут до еды 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, Для флоры кишечника есть в наличии Стимбифид, или лучше Аципол ?
Терапевт, Врач УЗД
Если есть дома стимбифид можно и его, не нужно покупать другой препарат
Клиент
Екатерина Александровна, так же после узи брюшной полости,сердца,сосудов головы и шеи есть атеросклероз сосудов
Терапевт, Врач УЗД
Учитывая возраст, это ожидаемо.
Если есть повышение уровня холестерина, показан приём статинов.
Клиент
Екатерина Александровна, холестерин 5.69
Терапевт, Врач УЗД
А липидограмму сдавали?
Можете приложить анализ ?
Клиент
Екатерина Александровна, лидокаин 3 млл или 2 млл ?
Клиент
Екатерина Александровна, ЛПНП 3.99 ммоль\л
Триглицериды 0.79
, ЛПВП 1.55
холестерол общий 5.61
ЛПОНП 0.36
Коэффициент атерогенности 2.62
Холестерол не ЛПВП 4.06
Клиент
Екатерина Александровна, По анализам крови липидограммы и диагнозу атеросклероз ,есть что то ?
Терапевт, Врач УЗД
Можно смело 3 мл
Терапевт, Врач УЗД
По результатам анализа показан приём статинов (розувастатин 10 мг в день постоянно).
Через месяц контроль АЛТ, АСТ для оценки токсического действия на печень и контроль липидограммы для оценки эффективности назначенной дозировки.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо,т.е статины это очень важно или можно аналоги ?
Терапевт, Врач УЗД
Это очень важно!
Они нужны для снижения рисков возникновения инфарктов и инсультов!
Клиент
Екатерина Александровна, на данной стадии заболевания в качестве симптоматической терапии подход к лечению атеросклероза медикаментозно в зависимости от стадии и характера развития заболевания,я не исключаю препаратов статины,но именно из серии аналогов статинов в данном случае есть варианты ?
Терапевт, Врач УЗД
У статинов нет аналогов.
Если Вы имеете ввиду омега 3 и что-то подобное, то учитывая возраст, подтвержденый атеросклероз и липидограмму, это не показано.
Я бы рекомендовала приём статинов, это группа препаратов с доказанной эффективностью.
Клиент
Екатерина Александровна, а из серии эзетимиб - 10,0 мг ?
Терапевт, Врач УЗД
Я бы рекомендовала приём статинов.
Клиент
Екатерина Александровна, По электролитам
Железо 4.80 мкмоль\л
Кальций 2.18 ммоль\л
Магний 0.85 ммоль\л
Хлор 101.10
Калий 3.74 ммоль\л
С-реактивный белок 144 мг\л
Клиент
Екатерина Александровна.Что посоветуете насчет электролитов ?
Клиент
Екатерина Александровна, Так же по ОАК
Гемоглобин 124
Гематокрит 38.6
Белок 66.1г\л
средн.сод.гемоглобина в эр-те 26.5 пг
Распр.эрит.по v-коэф.вариац 15.5%
СОЭ 30
Терапевт, Врач УЗД
СРБ первый раз такой высокий?
По общему анализу крови повышения лейкоцитов нет ?
С суставами проблем нет ?
Терапевт, Врач УЗД
Ферритин не сдавали?
Гемоглобин снижен
Клиент
Екатерина Александровна, Ферритин нет
Клиент
Екатерина Александровна,
Лейкоциты-6.02
СРБ ранее не сдавали
Суставы особенно нет ,но есть отекание нижних конечностей
Клиент
тремор рук
Терапевт, Врач УЗД
Я бы все же советовала очную консультацию специалиста для осмотра, тщательного изучения результатов анализов и назначения лечения.
Нужно понять откуда такой СРБ высокий.

Ферритин я бы рекомендовала сдать, оценить запас железа.
Клиент
Екатерина Александровна, Анализы по щитовидке в норме
Клиент
Екатерина Александровна, С-реактивный белок 1.44 прошу извинить не правильно передал информацию
Терапевт, Врач УЗД
Замечательно!
Это очень хорошо!

Контроль ферритина.
Но я бы уже сейчас начала приём препаратов железа (феррум лек или сорбифер по 1 таблетке в день месяц) с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина. На фоне приёма препаратов железа стул окрашивается в чёрный цвет, это норма.
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо,а Ферретаб Это какое железо ?
Клиент
Екатерина Александровна, феррум лек и Ферретаб ,какое лучше по усвоению для такого возраста и если я правильно понимаю феррум лек это трехвалентное железо , а ферретаб какое ?
Клиент
Екатерина Александровна,и еще один вопрос,по показателям ферритина и запасу железа и результатам гемоглобина ,у Вас,как по результатам клинической практики какие препараты вызвали больше доверия как по характеристикам безопасности и побочек из препаратов таких как были выше упомянутыми ,спасибо за ответ
Терапевт, Врач УЗД
Двухвалентное железо
Терапевт, Врач УЗД
Рекомендую к приёму сорбифер по 1 таблетке в день месяц.
Клиент
Екатерина Александровна, Это какой препарат ?и еще по УЗИ вопрос по лечению актуальный ?
Клиент
Екатерина Александровна, по данным узи брюшной полости умеренно выраженный липоматоз поджелудочной железы,полип желчного пузыря,так же по сердцу,признаки артериальной гипертензии и атеросклеротизма,по сосудам шие,признаки атеросклеротизма и атеросклеротические бляшки ,здесь как быть ?
Терапевт, Врач УЗД
Приложите пожалуйста протоколы узи.
По поджелудочной железе ничего страшного, за полипом желчного пузыря нужно наблюдать, узи контроль.
Рекомендую обратиться за консультацией к специалисту, который даст пояснения по всем исследованиям и пройденным анализам.

УЗИ сосудов и сердца, нужно видеть протокол исследования для оценки показателей.
Клиент
Екатерина Александровна, Есть полное обследование узи,файлы могу выслать на Вацап
Терапевт, Врач УЗД
Правилами сайта это не допускается
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо,контактный есть ?
Клиент
Екатерина Александровна,и к какому специалисту здесь обратиться ?
Терапевт, Врач УЗД
Личный контакт со специалистом по правилам сайта возможен в рамках онлайн консультации.
Клиент
Екатерина Александровна, Хорошо,тогда здесь к кому по вопросам узи обратиться ?
Терапевт, Врач УЗД
Вы можете обратиться к терапевту или узком специалисту (узи сердца -кардиолог, узи сосудов шеи-невролог, узи органов брюшной полости-хирург).
Клиент
Екатерина Александровна, А вы не терапевт ?
Клиент
Екатерина Александровна, зная все результаты по анализам,Вы же можете сказать что делать далее ?
Терапевт, Врач УЗД
Терапевт.
Все пояснения в рамках заданного Вами вопроса Вам были даны в исчерпывающем объёме.
Клиент
Екатерина Александровна, Да.это очень важно,и ценно для меня,сердечная благодарность,и сейчас мне вновь нужно задать вопрос на сайте для продолжения диалога ?
Клиент
Екатерина Александровна, Если я сейчас задам вопрос через сайты,Вы сможете продолжить со мною диалог ?
Терапевт, Врач УЗД
Если Вы хотите проконсультироться именно со мной, это можно сделать в рамках онлайн консультации.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие жалобы?
Откуда брали посев? Если можете, приложите анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро,температуры нет
Терапевт, Функциональный диагност
Обнаружены 2 возбудителя - энтерококк и Кандида.
В первом случае, лечение антибиотиками -
Цефипим 1,0 + физраствор 3,0 мл в/м 2 раза в день, 7 дней.
Лечение кандидоза - флуконазол 150 мг трехкратно, прием 1 дозы через день.
Клиент
Анастасия Александровна, Цефипим 1,0 + физраствор 3,0 мл в/м 2 раза в день, 7 дней.
Флюконазол,150 мг трехкратно?это как
Терапевт, Функциональный диагност
Принимаете 1 таб флуконазола 150 мг через день, например, среда-пятница-воскресенье
Клиент
Анастасия Александровна, Теперь все понял,огромное Вам сердечное спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы? Температура есть? Кашель?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие симптомы? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Кашель не частый,с отхождением мокроты
Терапевт, Кардиолог
Для определения показания к приёму антибактериальных средств сдайте клинический анализ крови, срб.
Какая температура? Какой цвет мокроты?
Клиент
Все анализы есть,какие показатели необходимы для информации