Прием Новаринга

Здравствуйте, доктора! Полтора года назад поставили тревожно- депрессивное расстройство,пролечила. 2,5 месяца чувствовала себя отлично. Решила планово сходить к гинекологу, выписала Новаринг, тк склонна к гиперплазии. 1 месяц - ничего не почувствовала 2 месяц - появилась раздражительность 3 месяц - раздражительность стала ужасной, хотелось все бить и ломать, затем появилась тревога, депрессия. Поняла, что вернулась в свою болезнь, но самое главное не могла понять почему, все было замечательно, дома, на работе все хорошо, никаких стрессов, переживаний не было. С кольцом никак не связала, тк вообще про него забыла. Вспоминала, только поменять. 4 месяц -прибавились головные боли, сердцебиение, головокружение. Тут я вспомнила про кольцо и решила посмотреть инструкцию, в побочках в графе "часто" стоит депрессия! Почитала на форумах отзывы , ответы врачей на вашем сайте. Ужас! Оказывается такая побочка часто. 1.Скажите пожалуйста, как скоро восстанавливается организм после отмены Новаринга? Я даже не знаю,как сейчас себе помочь, никакие тренинги, упражнения ,которые помогали выходить из такого состояния, сейчас не работают, голова как будто не моя, боюсь скатится в начало. 2. И ещё кольцо вынула раньше, на 17 день, не хочу больше не дня носить. Скажите пожалуйста,что может быть из-за этого?

47 лет

Здравствуйте!
1. Обычно, в течение 3х месяцев все побочные явления прекращаются
2. Сейчас просто наступит кровотечение отмены.

Елена Борисовна, спасибо вам большое!

Елена Борисовна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Все восстановится в течение месяца после извлечения кольца.
Правильно сделали, через 3-4 дня придет менструация, начинайте отсчет цикла с первого дня

Наталья Александровна, спасибо большое, вы меня успокоили!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Наталья Александровна,

Здравствуйте. От того что кольцо убрали раньше - только придёт менструация раньше. Вам необходима консультация и коррекция или невролога или психотерапевта.
Можно было бы порекомендовать вмс Мирена или Кайлина, но у них также есть побочка, нет гарантии что не отреагируете также

Олеся Фёдоровна, спасибо большое!

Здравствуйте. После прекращения использования гормональных препаратов обычно организм восстанавливается в течение 2-3 месяцев, сейчас ничего страшного не будет, просто будет менструально подобная реакция

Екатерина Александровна, спасибо большое!