Темные мешки вокруг глаз

Беспокоят выраженные отеки вокруг глаз, синюшного цвета. Чувство стянутости глаз и будто что то мешает. Сами глаза будто сухие. По всем анализом крови и мочи отлонений нет. Помогите пожалуйста разобраться, что мне с этим делать.

Хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть признаком синдрома сухого глаза.
Требуется очный осмотр офтальмолога.

Хайшат Нарзановна, мешки тоже могут быть, при сухом глаза???

Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста почему может быть сухой кожа лица и тела?

Могут быть при дефицитных состояниях организма.
Анализ крови сдавали?
Узи щитовидной железы проводили?

Хайшат Нарзановна, да все сдала, все в норме

Какой уровень ферритина? Какой Ваш вес?

Хайшат Нарзановна, ферритин 35. Вес 60

Принятый ответ

Здравствуйте? Переутомлений , недосыпа нет? Длительная работа за монитором?Вес не теряли , если все хорошо лабораторно может просто быть истончение жировой прослойки кожи.
- дополнительно рекомендую еще исключить латентный дефицит железа сдайте ферритин( норма не менее 30), гормоны щитовидной железы ТТГ.
- по поводу сухости необходимо обратится к офтальмологу.

Вита Григорьевна, Здравствуйте, ферритин 35. ТТГ в норме. Вес теряла после беременности.

Тогда это может быть из за истощение подкожной клетчатки.

Вита Григорьевна, ферритин 35 это норма или нет? Просто ещё есть выпадение волос!
И можно как то восстановить жировую клечатку?

Ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, препараты железа не требуются ., исключите дефицит витамина д.

Какой Ваш рост и вес?

Вита Григорьевна, рост 167, вес 60

Вес у Вас хороший , возможно переутомление старайтесь спать не менее 8 часов в день, исключите гаджеты за 2 часам до сна, гуляйте на свежем воздухе каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкости много пьёте? Нет ли переутомлений, недосыпаний и избыточной работы за компьютером?