Темные мешки вокруг глаз

Беспокоят выраженные отеки вокруг глаз, синюшного цвета. Чувство стянутости глаз и будто что то мешает. Сами глаза будто сухие. По всем анализом крови и мочи отлонений нет. Помогите пожалуйста разобраться, что мне с этим делать.

Хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть признаком синдрома сухого глаза.
Требуется очный осмотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilina.mariya.17@mail.ru
Клиент

Хайшат Нарзановна, мешки тоже могут быть, при сухом глаза???

 - отвечает  СпросиВрача –
ilina.mariya.17@mail.ru
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста почему может быть сухой кожа лица и тела?

Могут быть при дефицитных состояниях организма.
Анализ крови сдавали?
Узи щитовидной железы проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
ilina.mariya.17@mail.ru
Клиент

Хайшат Нарзановна, да все сдала, все в норме

Какой уровень ферритина? Какой Ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
ilina.mariya.17@mail.ru
Клиент

Хайшат Нарзановна, ферритин 35. Вес 60

Принятый ответ

Здравствуйте? Переутомлений , недосыпа нет? Длительная работа за монитором?Вес не теряли , если все хорошо лабораторно может просто быть истончение жировой прослойки кожи.
- дополнительно рекомендую еще исключить латентный дефицит железа сдайте ферритин( норма не менее 30), гормоны щитовидной железы ТТГ.
- по поводу сухости необходимо обратится к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilina.mariya.17@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, Здравствуйте, ферритин 35. ТТГ в норме. Вес теряла после беременности.

Тогда это может быть из за истощение подкожной клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilina.mariya.17@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, ферритин 35 это норма или нет? Просто ещё есть выпадение волос!
И можно как то восстановить жировую клечатку?

Ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, препараты железа не требуются ., исключите дефицит витамина д.

Какой Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
ilina.mariya.17@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, рост 167, вес 60

Вес у Вас хороший , возможно переутомление старайтесь спать не менее 8 часов в день, исключите гаджеты за 2 часам до сна, гуляйте на свежем воздухе каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкости много пьёте? Нет ли переутомлений, недосыпаний и избыточной работы за компьютером?